В Омск приедет Сергей Меняйло
Политика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2019, 13:21  •  печать

В Омск приедет Сергей Меняйло

Полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло приедет на открытие Окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов Сибирского федерального округа (РСО).

С 5 по 7 апреля в Омске пройдёт Окружная школа руководителей командных составов штабов студенческих отрядов образовательных организаций Сибирского федерального округа. В ней примут участие около 200 студентов со всей Сибири. О том, как будет проходить мероприятие в нашем городе, рассказали участники РСО на пресс-конференции в Международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Как отметил командир Штаба студенческих отрядов СФО, председатель Правления Омского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Алексей Потейко, проекты окружных школ были запущены с 2010 года, и тогда именно в Омске также принимали коллег со всей Сибири.

В этом году Омская область будет принимать представителей всех десяти субъектов СФО. На Окружную школу прибудут представители всех учебных заведений Сибири. Участие в Школе примут руководители - командир и комиссар - штабов студенческих отрядов вузов. Задача школы - повышение уровня их компетентностей, а также развитие студенческих отрядов как основы для кадрового резерва различных отраслей экономики России.

Алексей Потейко

- Задача работы окружных школ - дать ребятам те компетенции, которые могли бы позволить более эффективно работать внутри учебных заведений и формировать отряды на базе этих учреждений, - отметил Потейко. - В каждом уже проводятся региональные школы для обучения командира линейного уровня - командира отрядовВторым этапом как раз станет Окружная школа, которая сейчас стартует. Есть также школы трудовых проектов, где готовят командиров всероссийских строек, сервисных отрядов, проводников и педагогических отрядов. Высшая точка - это подготовка высшего командного состава.

Так, в рамках Окружной школы в Омске пройдут тренинги по личностному росту, тренинг по работе с документами, а также блок по управленческому поведению. Кроме этого, состоятся встречи с руководителями региональных отделений. Старт мероприятиям даст полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

- Наша задача - дать ребятам управленческие компетенции, которые позволят им формировать документооборот и выстраивать взаимоотношения не только со студентами, но в первую очередь с ректорским и преподавательским составом. Главная задача штабов вузов - работать параллельно с учебным процессом, - отметил Алексей Потейко. - Мы ждём наших партнёров и тех, кто нас поддерживает, в частности Сергея Ивановича Меняйло. Такой поддержки со стороны полпредства, как в Сибири, нигде нет, такого внимания. Эта встреча станет продуктивной для нас, и с неё мы запустим нашу Окружную школу.

Читайте также