Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 июня 2018, 12:55  •  печать

Замглавы Минсельхоза призвал омских аграриев брать льготные кредиты

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов прибыл в Омск. Чиновник знакомится с экспортным потенциалом региона.

С визитом в Омской области находится первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Добавим, что сегодня пройдут торжества, посвященные 100-летнему основанию ОмГАУ. Скорее всего, замглавы Минсельхоза также примет в них участие. Пока же он знакомится с обстановкой в регионе. Напомним, в Омской области вводили режим ЧС, поскольку аграрии не могли начать сев из-за плохой погоды. В итоге посевная стартовала на две недели позже.

- Мы отслеживаем ситуацию в Сибирском федеральном округе и в Омской области. По факту вы предприняли максимум возможного, что в этих условиях могло быть, - цитирует Хатуова пресс-служба регионального правительства.

Первый заместитель главы федерального ведомства также отметил, что область имеет неплохие резервы в плане развития региональной поддержки АПК. По оценке Джамбулата Хатуова, принятые на федеральном уровне меры господдержки позволяют отрасли развиваться. Дело остается за аграриями - пользоваться этими инструментами. Рассчитывает чиновник и на то, что сельчане будут брать льготные кредиты.

- Льготные кредиты, их доступность для нас должны быть прерогативой. Мы рассчитываем, что в вашем регионе этот потенциал будет использован сполна, - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Читайте также