Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2013, 17:12  •  печать

Дешево и сердито. Пять директоров Депэкономики для Двораковского

На сегодняшнем аппаратном совещании мэр Вячеслав Двораковский официально объявил об отставке директора Департамента городской экономической политики Павла Кручинского. "Омск здесь" взял на себя смелость поработать "хэдхантером" и предложить градоначальнику свой список претендентов на вакантную должность.

Олег Рой, заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
Доктор социологических наук, профессор Олег Рой является едва ли не единственным специалистом по экономике, комментирующим в прессе профильные инициативы органов власти. Остальные представители фундаментальной науки общения с журналистами сторонятся. Рой еще в конце девяностых годов писал стратегии развития для городов Ханты-Мансийского автономного округа. Так, в 1997 году по заказу мэра Сургута он выполнил исследование состояния и перспектив развития города. В 2004 году Рой возглавил сообщество экспертов при создании стратегии комплексного социально-экономического развития города Урай. В 2002 году профессор входил в рабочую группу по созданию концепции и стратегического плана развития Омска. Напомним, что было это за десять лет до возникновения любимой губернатором Виктором Назаровым стратегии развития региона.   
Евгений Фрезоргер, бывший директор Департамента городской экономической политики
Возвращение Евгения Фрезоргера в Администрацию города может оказаться крайне интересным для мэра Вячеслава Двораковского, испытывающего "проблемы" с продажей муниципального имущества. Как известно, Фрезоргер и его отец являются большими специалистами как в экономике, так и в реализации непрофильных активов муниципалитета. Не исключено, что незабываемый член команды экс-мэра Виктора Шрейдера с удовольствием использует шанс завершить работу, начатую еще в середине нулевых годов.
Гульнар Айтхожина, первый заместитель директора Департамента городской экономической политики
С преподавательской работы на экономическом факультете ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в Департамент городской экономической политики Гульнар Айтхожину вернул Павел Кручинский. При "генерале" от бизнеса его первый заместитель находилась "на передовой", занимаясь текущей работой. Теперь у Айтхожиной есть все шансы повторить путь Екатерины Спеховой, взлетевшей волею случая из первых заместителей в директоры Департамента.
Игорь Мураев, генеральный директор ООО "Омская инвестиционная компания"
Бывшему Министру экономики области Игорю Мураеву вряд ли будет интересно предложение Вячеслава Двораковского. Хотя, учитывая добрые взаимоотношения Леонида Полежаева и Вячеслава Двораковского, такое назначение вполне может состояться. Конечно, при условии, что первый губернатор Омской области предложит свою кадровую помощь градоначальнику.
Александр Триппель, бывший Министр экономики Омской области
Как и Мураев, Александр Триппель после отставки из областного Правительства ушел в бизнес. Потенциальное предложение Вячеслава Двораковского о работе может заинтересовать Триппеля как с точки зрения собственных бизнес-интересов, так и в качестве реванша за прерванный полет на уровне регионального Министерства. В новом качестве экс-министр может если не экономику города взбодрить, то хотя бы попортить немало крови своему преемнику Сергею Высоцкому.
Василий Епанчинцев

Читайте также