Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2013, 23:29  •  печать

Путин помилует Ходорковского

После окончания пресс-конференции президент Владимир Путин объявил помиловании опальному олигарху Михаилу Ходорковскому.

По окончании большой пресс-конференции для российских журналистов президент Владимир Путин объявил о том, что опальный олигарх Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании на его имя. Глава государства пояснил, что Ходорковский в своем прошении «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». Путин пообещал, что указ о помиловании бывшего главы «ЮКОСа» будет подписан в ближайшее время.
Президент подчеркнул, что для помилования Ходорковскому давно стоило написать прошение о помиловании в соответствии с законодательством. 
- Он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании, - пояснил Владимир Путин.
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году Он был осужден за мошенничество и неуплату налогов на восемь лет тюрьмы. В декабре 2010 году срок продлили еще на 14 лет, который был сокращен затем судами различной инстанции. По действующему приговору Ходорковский должен выйти на свободу в августе 2014 года.
 

Василий Епанчинцев

Читайте также