Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2013, 15:51  •  печать

Назаров попросил у "Газпрома" скидку на "дизель"

Первый заместитель Председателя Правительства региона Вячеслав Синюгин объяснил, почему цена на "солярку" внезапно поднялась. На это повлияли три фактора, сейчас губернатор Омской области ведет переговоры с "Газпромом", пытаясь "выбить" скидку для перевозчиков.

В ноябре стоимость литра дизельного топлива поднялась на четыре рубля. "Газпром" объяснил это тем, что технологических процесс производства зимнего "дизеля" более затратный, что и вызвало рост цен. Сегодня, 28 ноября, первый заместитель Председателя Правительства региона Вячеслав Синюгин сообщил, что увеличение цены повлияли несколько причин.

- На двенадцать процентов стоимость зимнего "дизеля" повысилась в ноябре, - сказал чиновник. - Повлияли на это три ключевых фактора. Во-первых, изменились ставки акцизов, во-вторых, технологический процесс производства зимнего топлива оказался более затратным, в-третьих, мы получили оптовую цену выше на пятнадцать процентов по сравнению с летней маркой дизельного топлива.

Губернатор Виктор Назаров, по словам Вячеслава Синюгина, оперативно отреагировал на эту ситуацию и направил обращение в адрес "Газпромнефти" с предложением предоставить перевозчикам скидку. "Это один факторов, который влияет на ситуацию с проездом. Обращение направлено было вчера, начался диалог. Мы будем бороться", - пообещал напоследок первый заместитель Председателя Правительства.

Антон Маликов 

Читайте также