Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2016, 12:29  •  печать

Пасхальный Первомай. В Омске демонстранты прошлись по Иртышской набережной

Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев сходил на традиционную акцию Федерации профсоюзов и омского регионального отделения "Единой России", чтобы слиться в едином пасхальном порыве с трудящимися и помолчать с губернатором.

В этом году традиционная первомайская демонстрация изменила привычный маршрут. Вместо шествия от Драмтеатра к речному вокзалу представители Федерации профсоюзов и регионального отделения "Единой России" решили пройтись по Иртышской набережной от магазина "Океан" до гостиницы "Омск". В следующем году, говорят, за реконструкцию набережной возьмётся "Газпром". Ну а пока здесь можно пройтись с традиционными лозунгами, провести митинг и дать праздничный концерт. К шествию также присоединились ЛДПР и "Справедливая Россия". Хотя в этот же день либерал-демократы запланировали проведение собственной акции в парке им. 30-летия ВЛКСМ с розыгрышем "буржуйского айфона".

В этот раз первомайскую демонстрацию почтил своим присутствием и губернатор Омской области Виктор Назаров. По правую руку от него шёл секретарь омского регионального отделения "Единой России" Александр Артёмов. Также в этом году конкуренцию самому стильному участнику всех первомайских демонстраций начальнику Главного управления внутренней политики Михаилу Каракозу решили составить представительные Министр финансов Вадим Чеченко и заместитель губернатора Владимир Компанейщиков. Если глава Минфина решил здесь отвлечься от борьбы за каждый бюджетный рубль, то куратора внутренней политики региона борьба не отпускала. Неподалёку от него шёл член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Фадеев, с которым Компанейщиков устраивал дуэль в студии телеканала "Продвижение". Хотя Пасха и Первомай, наверное, их сегодня примирили.

Шествие от магазина "Океан" началось в 9:30. Не спеша колонна двинулась к бульвару Победы. По ходу в неё вливались новые и новые силы. В итоге численность участников возросла до семи тысяч человек. Оркестр не давал спать окрестным домам, поэтому многие омичи присоединялись к демонстрации прямо со своих балконов.

Во главе колонны оказался не оркестр и не глава региона, а задорная дворняга, которая в этот день была солидарна с трудящимися. Своих станков ради праздника не бросили только поборники здорового образа жизни и кросс-фита, регулярно занимающиеся на "набережных" тренажёрах.

Несколько омрачило шествие и праздник в целом состояние Иртышской набережной. Департамент городского хозяйства, несмотря на заверения первого вице-мэра Омска Сергея Фролова о борьбе с "прибордюркой", не удосужился даже промести улицу. Хотя, наверное, всё равно это был не их муниципальный праздник, а областной.

Финишировал праздник митингом и концертом на бульваре Победы. Кроме обязательных речей профсоюзных деятелей и общественников, здесь ежегодно выступает Александр Артёмов. Речи этого самого опытного оратора из присутствующих - отдельное украшение первого мая. Их надо выпускать на DVD в сборниках. "Мы говорим "нет" росту цен и тарифов, - сказал сегодня главный единоросс региона. - Мы говорим "да" росту зарплат, хорошим дорогам и новым рабочим местам. Недавно мы отмечали 55-летие первого полёта человека в космос. Его совершил наш космонавт Юрий Гагарин. Девизом акции стало "Подними голову!". Все россияне должны поднять голову и ходить с гордо поднятой головой".

Тут ко мне подошёл руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Алексей Провозин. "Для меня это уже 25-я демонстрация, - рассказал он. - Так что меня трудно удивить. Это раньше всех загоняли насильно, а теперь при Назарове этого нет. И всё равно люди приходят, радуются и веселятся".

И этому действительно не стоит удивляться, потому что "Мир, труд, а с ним и май" вошли уже в подсознание нашего народа. Как и принятие резолюции митинга, которую зачитали перед началом концерта.

После первого эстрадного номера заспешил к служебной машине и губернатор Виктор Назаров. От приветственных речей он сегодня воздержался.

Вчера и так было сказано слишком много...

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25
1 / 25  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

ЗНАЧИТ, ВОЙНА. КАК СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ОТКРОВЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА О МЭРЕ ОМСКА

Читайте также