Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2016, 19:20  •  печать

Омский губернатор объявил о создании российско-казахстанского логистического центра

Губернатор Омской области Виктор Назаров провёл переговоры с делегацией из Казахстана.

Сегодня в Правительстве Омской области губернатор Виктор Назаров встретился с делегацией внешнеторговой палаты Казахстана. "Сегодня есть точки роста, которые можно взять за основу, - отметил Назаров. - Это например развитие сельского хозяйства".

Глава региона объявил, что совместно с казахстанской стороной будет создан логистический центр по обмену продукцией. "Чтобы предприниматели не ездили по 200 километров, мы логистику немножко сократим, - заверил Виктор Назаров. - Чтобы на границе можно было всё купить".

Также губернатор отметил роль институтов, которые работают над созданием особых сортов пшеницы. Сортами пшеницы омского производства засеяно два миллиона гектаров казахстанской земли.

Также сегодня полпред Президента в Сибирском федеральном округе проводил совещание с губернаторами по вопросу приграничного сотрудничества. "Люди настолько привыкли, что ходят через границу друг к другу в гости, - прокомментировал итоги совещания губернатор. - Зачастую едешь на снегоходе и получаешь СМС от мобильного оператора, что ты на территории Казахстана".

"Казахстан и Россия - это исторические партнёры, - отметил глава казахстанской делегации, вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. - Сам бог нам велел укреплять это сотрудничество. Активно развивается совместный бизнес во всех отраслях экономики. Сегодня что нужно для бизнеса от нас? Нужно не мешать и оказывать всяческое содействие. Главы наших государств уделяют особое внимание приграничному сотрудничеству".

Виктор Назаров не преминул упомянуть о рекордном урожае пшеницы в Омской области в 3,4 миллиона тонн: "Нужно уходить на глубокую переработку. Вести сейчас просто зерно уже не выгодно. Создать совместное предприятие для переработки было бы более эффективно".

Своими мыслями с казахстанским коллегой поделился и первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов: "Я тоже курирую сельское хозяйство. Помните, как говорили в фильме "Кавказская пленница", так вот и для жителей Омской области Казахстан - это ещё и здравница. Надеюсь, что мы скоро поедем отдыхать в шикарные отели на берегу Каспия".

Тут конечно Ерлан Нысанбаев не мог не воодушевиться: "Там уже такие объекты строятся. Заходят крупные игроки. Думаю, что Казахстан сможет заманивать туристов не количеством, а качеством. Пока сервис оставляет желать лучшего".

Завтра в ходе круглого стола будет презентовано три инвестиционных проекта соседнего государства. 29 апреля состоится биржа контактов между омскими и казахстанскими деловыми кругами.

По информации "Омск Здесь", в скором времени в Омске будут проходить ярмарки казахстанских товаров. Такие мероприятия проходят уже в трёх российских регионах.

ОМСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПОГОВОРИТ С НЫСАНБАЕВЫМ О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Читайте также