Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2016, 15:25  •  печать

"МКР-Медиа" публикует V рейтинг событий, влияющих на становление евразийского пространства

"В 2016 году Евразийский союз ощутил свои экономические преимущества и сохранил внешнеторговые амбиции", - отмечает Пятый рейтинг евразийской интеграции, подготовленный компанией "МКР-Медиа" к XIII Евразийскому Медиа Форуму, который проходит в Астане (Казахстан).

В первом квартале 2016 года страны ЕАЭС вступили в активную стадию принятия решений по вопросам развития реального сектора экономики. В топ-10 позитивных событий, связанных в этот период с евразийской интеграцией, эксперты включили: одобрение Советом ЕЭК концепции формирования общего рынка газа, решение о создании единого оператора контейнерных железнодорожных перевозок, планы разрешить пересечение границ в ЕАЭС по внутренним документам граждан стран-участниц, снижение стоимости роуминга на территории Союза, укрепление позиций рубля во взаимной торговле членов ЕАЭС.

С начала 2016 года оживилась тема создания очередных зон свободной торговли. О соответствующих намерениях заявили несколько новых стран, в том числе Пакистан, Индия, Иордания. В условиях замедления темпов роста мировой экономики развивающиеся рынки всё чаще обращают своё внимание на ЕАЭС как пространство, дающее возможность занять освободившиеся после санкций и контрсанкций ниши. Кроме того, на фоне первых интеграционных успехов дальнейшее развитие получила идея создания экономического континентального партнёрства между странами ШОС и ЕАЭС.

Основная критика в адрес объединения связана с ухудшением экономической статистики стран-участниц по итогам первого года работы ЕАЭС. В топ-10 событий, негативно отразившихся на евразийской интеграции, эксперты поставили снижение объёмов внутреннего товарооборота между членами Союза, рост инфляции в ключевых странах ЕАЭС и рост рисков для инвестиций в Центральной Азии, а также неясности, связанные со сроками принятия Таможенного кодекса. Кроме того, эксперты увидели в Транстихоокеанском партнёрстве конкурента ЕАЭС.

Дальнейший курс на евразийскую интеграцию потребует от руководства ЕАЭС серьёзных дипломатических усилий и достаточно высокой концентрации политической воли, позволяющей добиваться необходимых для развития Союза решений - таково резюме экспертов.

Рейтинг разработан департаментом стратегических коммуникаций "МКР-Медиа" по инициативе Комитета по делам СНГ и формированию ЕЭП "Деловой России" совместно с клубом "Евразийское развитие". Документ представлен широкой общественности на сайте "МКР-Медиа". В составлении рейтинга приняли участие эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Читайте также