Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2016, 14:29  •  печать

Федеральным министрам по примеру Омской области установят показатели эффективности

Президент России Владимир Путин согласовал реформу системы государственного управления.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев направил в адрес Президента России Владимира Путина письмо, в котором предложил дать старт реформе госуправления, сообщают "Ведомости". Система государственного управления во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции, считает Медведев. Глава государства на послании Премьер-министра написал: "согласен".

По мнению главы российского кабинета министров, в госуправлении отсутствует система взаимодействия между органами власти. Построение работы министерства отдаётся на откуп министру, не ведётся внешний контроль за эффективностью организации работы. При смене руководителя министерства меняется аппарат и принципы работы, что нарушает преемственность.

Дмитрий Медведев предложил для федеральных министров ввести ключевые показатели эффективности (KPI). Министры будут нести персональную ответственность за достижение показателей эффективности, а не просто отчитываться об исполнении поручений.

Подготовкой реформы госуправления займётся комиссия, которую возглавит сам Президент. Председатель Правительства станет его заместителем. В комиссию войдут федеральные министры, сенаторы, депутаты и эксперты. Автором идеи новой реформы считается выпускник юридического факультета Омского государственного университета, глава Сбербанка Герман Греф. Он ещё весной прошлого года предлагал создать внеправительственный центр реформ.

Перевести членов Правительства Омской области на эффективный контракт с системой KPI предложил осенью прошлого года губернатор Виктор Назаров.

Читайте также