Омский Горсовет направит Медведеву "дорожную челобитную"
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2016, 15:22  •  печать

Омский Горсовет направит Медведеву "дорожную челобитную"

Член городского парламента Алексей Саяпин предложил отправить премьер-министру России обращение с просьбой выделить Омску 1,8 миллиарда рублей на ремонт дорог. Большинство депутатов поддержало эту идею. 

Инициатива Алексея Саяпина стала предметом бурного обсуждения на сегодняшнем заседании Омского городского Совета. Напомним, Дмитрий Медведев ещё в 2012 году советовал омским властям следить за состоянием дорог. К сожалению, в погоне за выполнением майских указов Президента дорожная проблема отошла на второй план. Но в этом году омичам предстоит отметить 300-летие родного города, и власти осознали, что оттягивать с решением проблемы разбитых магистралей нельзя. Только вот те миллиарды, которые будут выделены сегодня на ремонт дорог, к сожалению, окажутся каплей в море. В связи с этим депутат Алексей Саяпин и решил обратиться к премьер-министру с "челобитной".

Примечательно, что депутаты, регулярно тыкающие носом мэрию в городские проблемы, не оказались в данном вопросе единодушны. Некоторые выразили сомнение, что в предложении Алексея Саяпина есть рациональное зерно. Так, лидер фракции "Справедливая Россия" Игорь Антропенко счёл, что, направив такую просьбу, муниципалитет фактически распишется в своей несостоятельности.

- Такое прямое обращение бросит тень на органы муниципальной власти. Ведь, по сути, получится, что они признают свою неспособность решить проблему, - заявил он.

- Допустим, произойдёт чудо и письмо дойдёт до Медведева, а он решит выделить Омску столько денег. Сможет ли мэрия Омска их освоить? - вопрошал лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко.  

Другие члены парламента сочли, что в преддверии 300-летия Омска федеральные власти пойдут на уступки и выделят городу хоть какой-то объём средств на ремонт дорог. Придерживающихся такого же мнения парламентариев оказалось больше, чем сомневающихся, и в итоге обращение к главе российского Правительства Дмитрию Медведеву решено было направить.  

Читайте также