Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2016, 16:57  •  печать

Герой, доброволец и рабочий. В Омске завершился первый этап праймериз "Единой России"

В региональном отделении партии власти отчитались о том, кто и как заявился на предварительное голосование. Александр Артёмов поделился с журналистами опытом и мыслями, а новые лица омской политики - своими чаяниями и мотивами.

На сегодняшней пресс-конференции секретарь омского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Артёмов подвёл итоги завершившегося этапа выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы и Законодательного собрания на праймериз. В Омске на думское предварительное голосование заявился 41 участник, в региональный парламент - 168. Партия власти особо отмечает, что за консультациями в пункт подачи документов в общественную приёмную Дмитрия Медведева обратилось 350 человек. Треть участников праймериз не являются членами "Единой России".

Наибольшая конкуренция ожидается в округе № 5 в Советском округе, - сказал Артемов. - Там девять человек на место. В региональной группе три человека на место. Мы отказали в регистрации только тем, кто оказался судим. Надо сказать, что число участников предварительного голосования в Заксобрание меньше, чем в 2011 году. Думаю, это связано с тем, что люди стали строже оценивать собственные силы и финансовые возможности. Для участия в дебатах приходится много ездить.

Для пущей легитимации процедуры праймериз, в основу которых положен КОЛ-принцип (конкурентность, открытость и легитимность), в подмогу Александру Артёмову были брошены Герой России Дмитрий Перминов, начальник регионального штаба Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина и оператор станков с программным управлением ОАО "Кордиант-Восток" Олег Попов.

"В праймериз я участвую уже не первый раз, - напомнил Перминов. - У меня есть опыт работы в Законодательном собрании. Граждане до сих пор продолжают идти ко мне за помощью и советом".

Общественница Александра Ерахтина озвучила чаяния молодёжи: "Предварительное голосование "ЕР" - это возможность для молодых людей попробовать свои силы в политике. Я заявилась на самый сложный округ… Считаю, что в Заксобрании во фракции "Единая Россия" не хватает женщины".

"С помощью предварительного голосования я могу проверить свои силы, - заявил человек труда Попов. - Могу пообщаться с народом, узнать его проблемы. Я сам представитель этого народа, а он имеет право знать, кого выбирает".  

Не остался в стороне от своих коллег и собравшийся в Госдуму журналист омского областного телевидения Владимир Мутовкин: "Я уже выхожу к людям со своими идеями. Сейчас не буду их перечислять, поскольку это займёт слишком много времени. Спасибо сенатору Андрею Ивановичу Голушко за эту фразу: я за всё хорошее против всего плохого".

22 мая в единый день голосования все избиратели на 357 участках в Омской области смогут проголосовать за будущих кандидатов в депутаты от партии власти. В региональном отделении "Единой России" ждут явку на уровне 5-10 %.

Читайте также