Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2016, 17:18  •  печать

"Губернатора очень трудно разыграть". Как отметили 1 апреля в кабинетах омской власти

Сегодня во всём мире празднуется День смеха. Социальные сети заполнены сообщениями о том, как разыгрывают друг друга звёзды кино, ленты информагентств пестрят шутливыми новостями, и в описанные в них события многие граждане охотно верят. А вот о чиновничьих розыгрышах информации практически нет. "Омск Здесь" решил узнать, звучат ли сегодня первоапрельские шутки в коридорах власти. 

Работникам мэрии Омска сегодня шутить друг над другом некогда. С приходом весны городские улицы превратились в подобие территории, на которой долгое время шли боевые действия, и поэтому времени, а уж тем более настроения для розыгрышей у них нет. Не нашлось и смельчаков, которые разыграли бы сегодня затравленного в соцсетях мэра Омска Вячеслава Двораковского. "Сегодня обычный рабочий день. Вы знаете, что перед муниципалитетом стоит много задач, в том числе по организации ремонта дорог и проведению противопаводковых мероприятий. Настрой серьёзный, времени на розыгрыши нет", - сообщил "Омск Здесь" заместитель начальника Департамента информационной политики Администрации города Виктор Гашеев.

В Правительстве Омской области, как оказалось, отношение к 1 апреля такое же. Там формулу "от улыбки станет всем светлей" заменила фраза "с таким бюджетом не до смеха". И даже губернатор, который славится своими шутливыми высказываниями и фирменной улыбкой, сегодня никого не разыгрывал. Самого главу региона, как выяснилось, тоже разыграть невозможно. Ведь Виктор Назаров, команду которого с завидной регулярностью покидают министры, очень хорошо разбирается в людях. "У Виктора Ивановича всё в порядке с чувством юмора, но разыграть его практически невозможно. Он очень хорошо читает людей, разбирается в людях и разгадывает любые попытки разыграть его. Разыгрывает ли он сам подчинённых? Знаете, в облправительстве серьёзная атмосфера. Она не оставляет времени на какие-то розыгрыши", - рассказала "Омск Здесь" пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

А вот омские депутаты не прочь, порой, разыграть друг друга. Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алёхин рассказал, как однажды проникся первоапрельским настроением и чуть не отправил пресс-секретаря областного парламента на несуществующий матч омского "Авангарда" с московским "Динамо". "Разыграл как-то своего товарища, Василёва Дмитрия Сергеевича. Он тогда был руководителем пресс-центра Законодательного собрания. Тогда наш "Аванград" играл с "Динамо", и в конце матча произошёл скандал, команды не доиграли восемь минут. Вот я Дмитрию Сергеевичу на следующий день сказал, что ночью судейская коллегия приняла решение эти восемь минут доиграть. Вот он поверил, вечером собрался на этот восьмиминутный матч. Уже выходил из дома, но его вовремя остановили и сказали, что это шутка", - сообщил "Омск Здесь" коммунист.

Любят шутить политики и на федеральном уровне. Накануне Дня смеха депутат Государственной думы Сергей Иванов внёс законопроект, предусматривающий штрафы для средств массовой информации за недостоверные прогнозы погоды. В пояснительной записке к документу народный избранник отметил, что этот закон положительно скажется на экономическом развитии страны. Правда, в серьёзность его инициативы уже никто не верит. Ведь все хорошо помнят, что именно Сергей Иванов в прошлом году также накануне 1 апреля внёс в Госдуму проект закона о запрете на употребление чеснока. Позднее выяснилось, что документ оказался первоапрельской шуткой.

Разыгрывают своих российских коллег и чиновники из других стран. Так, сегодня мэр Риги Нил Ушаков разместил на своей странице в Instagram письмо, адресованное главе Москвы Сергею Собянину. Рижский градоначальник сообщает, что командировал в столицу России двух котов - Муриса и Кузю. Их командировка, по его словам, организована в рамках соглашения между Рижской думой и Правительством Москвы. Коты будут получать командировочные в размере 113 рублей 58 копеек в день. Также животных, привыкших исключительно к латышской пище, снабдят весомым продовольственным запасом. Продукты будут храниться в опустевших из-за санкций помещениях торговой сети "Рижские дворики". 

Читайте также