Политика  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2016, 14:14  •  печать

Стороженко получил прокурорский нагоняй за бардак в омских больницах

Прокуратура Омской области выявила более двух тысяч нарушений законодательства в учреждениях здравоохранения региона. Отвечающему за порядок в данной сфере омскому министру в итоге было внесено представление. 

Как установили надзорные органы, во многих больницах, медицинских кабинетах и фельдшерско-акушерских пунктах первая медицинская помощь оказывается несвоевременно и некачественно, а автомобили скорой помощи опаздывают на вызовы. В результате прокуроры внесли руководству больниц соответствующие представления с требованиями устранить нарушения закона.

В районных больницах, уверяют в прокуратуре, ситуация совсем плачевная. Так, в Тевризском районе отделение скорой помощи районной больницы в полном объёме не укомплектовано лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

- В отделении скорой помощи и в автомобиле выездной бригады отсутствуют основные лекарственные средства, в машинах скорой медицинской помощи нет средств дезинфекции, - рассказали в пресс-службе надзорного органа. - Также были выявлены факты оказания медицинской помощи врачами, не имеющими соответствующих сертификатов.

В медучреждениях Павлоградского района правоохранительные органы и вовсе увидели преступную деятельность. В данный момент возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц районной больницы по факту мошенничества. Прокурорская проверка показала, что здесь осмотр детей первого года жизни проводился не хирургом, а травматологом-ортопедом, не имеющим сертификата на оказание данных услуг. При этом ежемесячно необоснованно проводилась оплата за осмотр.

Выявили прокуроры нарушения и в родильных домах Омска. В частности, вскрылись факты необоснованных отказов в неотложной госпитализации и незаконного взимания платы за проведение исследований.

Всего в целях устранения выявленных нарушений закона прокуроры внесли почти 600 представлений, опротестовали 52 незаконных акта, возбудили 189 дел об административных правонарушениях, направили в суды 31 исковое заявление, а в органы следствия - 4 материала для принятия процессуального решения.

Кроме того, заместитель прокурора Омской области по всем имеющимся нарушениям в деятельности медицинских учреждений внёс представление Министру здравоохранения Омской области Андрею Стороженко.

Читайте также