Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2016, 12:45  •  печать

Депутаты намерены ввести в Омской области "тихий час"

Областной парламент принял к рассмотрению проект закона, который предполагает введение "тихого часа" в многоквартирных домах. 

Согласно федеральной норме, уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 децибелов, а с 23:00 до 7:00 - 30 децибелов. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, сигнализация в припаркованном возле дома автомобиле издаёт звук в 80-100 дБ. В Омской области депутаты намерены внести в региональный закон о тишине изменения, согласно которым омичам, проживающим в многоквартирных домах, будет запрещено шуметь с 22:00 до 08:00, а также во время "тихого часа" - с 13:00 до 14:00.

- Тихий час днём нужен для того, чтобы грудные дети могли спокойно спать и их никто не беспокоил, - рассказал автор законопроекта, лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Провозин.

Размер минимального штрафа для должностных лиц за нарушение закона депутаты также намерены увеличить - с 500 до 1000 рублей.

При этом отмечается, что норма не будет распространяться на период проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, а также на время празднования государственных и религиозных праздников.

В беседе с "Омск Здесь" Алексей Провозин рассказал, что в окончательном чтении данный законопроект, скорее всего, будет принят на следующем заседании областного парламента, которое состоится в апреле. "Ну а чего медлить? Документ не требует дополнительных затрат из бюджета", - подытожил депутат. 

Читайте также