Поезд увёз Виктора Назарова на Красноярский экономический форум
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 февраля 2016, 09:00  •  печать

Поезд увёз Виктора Назарова на Красноярский экономический форум

Сегодня, 18 февраля, в Красноярске стартует экономический форум, на котором главы субъектов РФ и высокопоставленные должностные лица страны обсудят стратегию развития России на ближайшие пятнадцать лет. Мероприятие посетит и омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым, умеющим разрабатывать красивые на бумаге, но трудно реализуемые в жизни стратегии развития. 

В поездке главу Омского региона будет сопровождать его верный заместитель Станислав Гребенщиков, курирующий в облправительстве строительную сферу и жилищно-коммунальный комплекс. Также компанию губернатору на форуме составит первый заместитель Министра экономики области Расим Галямов.

Интересно, что, по информации источников "Омск Здесь", близких к региональному Минстрою, Виктор Назаров со своими подчинёнными отправится на форум не самолётом, а поездом. Причина выбора столь нетипичного для высокопоставленных чиновников средства передвижения неизвестна. Возможно, глава региона решил продемонстрировать свою близость к народу или просто сэкономить бюджетные средства, ведь перелёт, как правило, обходится дороже. Но также существует вероятность, что в преддверии экономического форума все билеты попросту разобрали, и Виктор Назаров, несмотря на попытки его подчинённых "выбить" своему патрону место в самолёте всеми правдами и неправдами, был вынужден ехать поездом.

Ожидается, что омская делегация перед прибытием на форум посетит в Красноярске мусоросортировочный завод "Прибрежный" компании "Экоресурс". Вероятно, зампред Станислав Гребенщиков, которому тема свалок знакома не понаслышке, получит после этого визита пищу для размышлений. Ведь буквально за два дня до отбытия в Красноярск он проводил за закрытыми дверями заседание по вопросам утилизации твёрдых бытовых отходов, заставив журналистов, жаждущих осветить мероприятие, мёрзнуть у дверей облправительства полтора часа. Проблема свалок для Омска актуальна, над единственным работающим полигоном в посёлке Надеждино сгущаются тучи, и если чиновники не предпримут необходимые меры, горожане просто утонут в мусоре, который некуда будет свозить на утилизацию.

На форуме состоится подписание соглашения о сотрудничестве с ООО "Экоресурс". Какую именно пользу принесёт Омской области этот документ, источники "Омск Здесь" сообщить не могут.

Главной темой экономического форума станет стратегия развития России на ближайшие пятнадцать лет. Пленарное заседание, в котором примут участие высокопоставленные должностные лица, члены Совета Федерации, аппарата полпреда Президента в Сибирском федеральном округе, эксперты, представители бизнес-сообществ и главы субъектов РФ, пройдёт под председательством зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича. 

Читайте также