Политика  •  СИ «Омск Здесь»  7 декабря 2015, 13:30  •  печать

Омский мэр пришёл на совещание с конспектом доклада Путина

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сверил реализацию общественных инициатив к 300-летию города с задачами, поставленными Президентом России.

На сегодняшнем аппаратном совещании в Администрации города обсудили реализацию общественных инициатив к 300-летию города. Директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина рассказала о том, что удалось сделать с привлечением внебюджетных средств.

В начале года мэром были проведены встречи с активами округов, - рассказала Айтхожина. - Нам поступило по итогам встреч 240 инициатив, которые вылились в 162 проекта. 67 проектов уже реализовано, остальные предстоит реализовать до августа следующего года.

Объём внебюджетных средств, вложенных в проекты типа озеленения на Зелёном острове, благоустройства бульвара на 4-й Линии и реконструкции сквера на улицы Мельничной, превысил 82 миллиона рублей. Рекордсменом среди округов по реализации стал Советский округ - 78 проектов.

Отдельно мэрия причисляет к общественным проектам подарки городу от "Газпрома" - реконструкцию улиц Валиханова и Ленина, а также строительство нескольких детских площадок. Хотя именно со стороны общественности эти проекты не раз критиковались.

"Как сказал один писатель и художник, инициатива - это то, когда человек делает то, что нужно, и его об этом не просят", - завершила свой доклад Гульнар Айтхожина.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский после обсуждения общественных инициатив решил отметиться особым комментарием. На совещание он принёс конспект доклада Президента России Владимира Путина с семинара для глав региональных столиц, который проводил Кремль. "Не подряд читаю, так что за логикой следите и домысливайте", - предупредил сразу градоначальник.

После того, как Двораковский озвучил задачи, которые глава государства ставил перед мэрами российских городов, он сам же пришёл к выводу, что в Омске всё делается так, как надо: "Мы все помним то воодушевление, которое испытали, когда услышали этот доклад… Все наши службы должны этим проникнуться". 

Читайте также