Политика  •  СИ «Омск Здесь»  7 декабря 2015, 10:42  •  печать

Губернаторам грозят уголовной статьёй за пиар на бюджетные деньги

В Госдуму внесён законопроект, ограничивающий региональные власти в расходовании бюджетных средств на информирование о своей деятельности.

От всех четырёх думских фракций внесён законопроект, запрещающий региональным властям прямо или косвенно осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо указанных в законах. Также в уголовном кодексе может появиться статья, предусматривающая за "незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ" наказание в виде лишения свободы сроком до пять лет.

Верховный суд уже выдал своё отрицательное заключение на документ, Правительство же ограничилось критическим отзывом.

Мы не за то, чтобы деньги забрать, а за то, чтобы они работали по назначению, чтобы регионы их тратили на информирование, а не на пиар, - приводит слова одного из авторов инициативы, сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольги Тимофеевой "Коммерсант".

Депутаты Госдумы настаивают на сохранении уголовной ответственности за незаконное расходование бюджетных средств.

В регионах, не дожидаясь принятия закона, сокращают расходы, ссылаясь на сложный бюджет 2016 года. Так, целевая программа информирования населения Новосибирской области о развитии региона в 2016 году предполагает траты 330,9 миллиона рублей, из них 195 миллионов рублей на взаимодействие со СМИ "на основе контрактной системы".

Читайте также