Политика  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2015, 16:04  •  печать

МОС, газ! Первый созыв Молодежного совета дал старт второму

Второй созыв Молодёжного общественного совета при Омском городском Совете начал работу.

Сегодня в Омском городском Совете прошло первое организационное собрание второго созыва Молодёжного общественного совета. В зале также присутствовали члены первого созыва МОС.

- Знаменательно, что мы собрались в зале пленарных заседаний, - отметила спикер Горсовета Галина Горст. - Здесь принимаются решения, которые определяют судьбу нашего города, бюджет и отчёты мэра. Когда вы сидите за столами депутатов, то и мысли, наверное, к вам приходят другие.

150 человек приняли участие в отборе членов второго созыва Молодёжного совета. Горст также отметила, что новым молодым "депутатам" предстоит работать в год 300-летия города.
Кроме членов традиционного президиума и комитетов у второго созыва МОС появится пресс-секретарь и четыре координатора (по работе с политическими объединениями, с общественными организациями, предприятиями и с образовательными учреждениями). В каждом округе города появится по местному отделению Молодёжного общественного совета. Проработкой конкретных инициатив займётся проектный отдел, куда войдут руководители проектов.

Вы сможете получить какие-то знания, какие-то компетенции, которые вы не получите нигде, кроме как в этом коллегиальном органом, - обратился к членам второго созыва председатель предшествующего созыва Александр Алёшкин. - С новым составом мы поделимся контактами коллег из других регионов... Нам удалось добиться того, что в Устав города Омска были внесены изменения. Молодёжный совет получил право правотворческой инициативы. Это очень важно. Не у каждой молодёжной общественной организации из других регионов есть такое право.

18 декабря пройдёт первое пленарное заседание второго созыва, в ходе которого будут избраны председатель Молодёжного совета и его заместитель, а также секретарь.

Читайте также