Политика  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2015, 10:02  •  печать

Отмену прямых выборов мэра Омска признали законной

Конституционный суд России признал законной отмену прямых выборов мэров в большинстве крупных городов страны.

На вчерашнем заседании Конституционный суд России отклонил жалобы 90 депутатов Госдумы на отмену прямых выборов мэров в большинстве муниципальных образований. КС считает, что новая редакция федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и последовавшая за ней кампания по отмене прямых выборов в регионах не противоречат Конституции.

Конституционный суд постановил, что безальтернативная модель может применяться в отношении региональных столиц, городов, отдельных городских поселений, муниципальных и внутригородских районов. Выбор того, как избирать главу, предоставлен только сельским и небольшим городским поселениям. Отмена прямых выборов в крупных городах оправдана их "государственным значением".

Единообразие - это централизация, и чем больше будет многообразия в МСУ, тем реальнее и эффективнее оно будет, - приводит слова судьи-докладчика "Коммерсант".

Депутат Госдумы от Иркутской области, где после отмены прямых выборов в муниципалитетах действующий губернатор Сергей Ерощенко проиграл на сентябрьских выборах коммунисту Сергею Левченко, Антон Романов назвал решение Конституционного суда политически мотивированным: "Это чисто политически мотивированное решение, Конституция не предусматривает особого статуса столиц регионов и городских округов, основными для них должны быть муниципальные задачи".

Напомним, что в Омской области прямые выборы сельских глав и мэра региональной столицы были отменены весной. Теперь руководители муниципалитетов утверждаются советом местных депутатов после согласования кандидатур с конкурсной комиссией, куда входят представители губернатора.

Читайте также