Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2015, 12:35  •  печать

Омичей беспокоят низкие зарплаты и рост цен

Департамент информационной политики мэрии Омска опросил жителей города о насущных проблемах.

На сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города директор Департамента информационной политики Ирина Загатова отчиталась об информировании населения в соответствии со 131-м федеральным законом.

Часто это понимают, как пиар власти, а не информирование населения, - отметила Загатова. - Все наши действия направлены на поддержание эффективного управления и внятной работы по донесению позиции Администрации города... Считаю, что мы должны заниматься формированием лояльности населения к городу и государству.

Департамент информационной политики ежедневно в онлайн-режиме мониторит более 70 СМИ, большинство из которых составляют электронные издания. За последнее время ведомство провело 14 социологических исследований. Информация о настроениях среди омичей регулярно направляется мэру Вячеславу Двораковскому.

Исследования недавнего времени показывают, что жителей города больше всего волнуют низкие зарплаты и пенсии, а также рост цен.

- Сейчас непростые времена, которые можно пережить только с помощью прямого диалога власти и общества, - подвела итог своему докладу Ирина Загатова. - Это поможет избежать роста социальной напряжённости. Информационная работа это такая же обязанность каждого сотрудника администрации города, потому что мы обязаны информировать население о своих действиях.

В целом положительно оценил информационную политику мэрии и градоначальник. "Эту работу переоценить нельзя, потому что она сейчас очень важна, - считает Вячеслав Двораковский. - Надо обеспечить достоверность информации, которую мы доводим до населения. Это мы говорили изначально в 2012 году. Хочу подчеркнуть, что сфера ЖКХ требует большого внимания и популярного изложения, чтобы жителями это было применимо. Мы все помним ситуацию с ОДН. Просвещение населения - это важная государственная задача. Мы её на своём муниципальном уровне должны выполнять. Белых пятен в восприятии реальности быть не должно".

Читайте также