Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 июня 2013, 18:03  •  печать

Назаров пообещал снять голову руководителю Тарского района

В опалу глава муниципального района попал за долг перед предприятием "Газпромнефть", который не был возвращен по итогам прошедшего отопительного сезона. Губернатор Виктор Назаров, услышав это, пришел в ярость. 

Сегодня, 19 июня, на заседании Правительства Омской области Министр строительства, транспорта и ЖКК Станислав Гребенщиков рассказал о том, как прошел отопительный сезон 2012-2013 годах. В ходе доклада он заявил, что в регионе до сих пор фиксируются факты поставки некачественного угля населению. Кроме того, некоторые районы до сих пор не вернули долг омским предприятиям по товарно-сырьевому кредиту. 

- У Тарского района, например, перед "Газпромнефтью" числится долг в 31,7 миллиона рублей, - объявил министр. – За весь отопительный сезон район умудрился отдать всего 450 тысяч рублей.

Губернатор Виктор Назаров, услышав это, поручил сформулировать четкую рекомендацию по ликвидации накопленного долга. По его мнению, глава района несет за отопительный сезон такую же ответственность, как и Правительство области.

- Почему глава Тарского района сегодня самоустранился и заявляет: "Это не я, это ЖКХ, которому было отдано все муниципальное имущество". Да черта с два! – воскликнул Назаров. – Ты несешь такую же ответственность. Теперь этому району ни софинансирования, ни субсидирования – ничего. Не рассчитался – ничего не получишь.

Гребенщиков добавил, что своими действиями Тарский район лишает Правительство области права обратиться за товарным кредитом на следующий отопительный сезон. Виктор Назаров ответил, что это прямая угроза безопасности области, поэтому нужно сформулировать четкое распоряжение по ликвидации задолженности.

Уже после заседания глава региона в интервью корреспонденту ИА "Омск здесь" заявил, что уволить руководителя Тарского района Сергея Зуйкова по закону он не может (должность главы является выборной), однако его ждет, как минимум, разбор полетов на совете глав. "Голову мы ему снимем", - пообещал губернатор.

Антон Маликов 

Читайте также