Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 11:34  •  печать

Новый закон о капремонте спровоцировал скандал в омском Заксобрании

Сегодня, 19 ноября, члены областного парламента рассмотрели во втором чтении вносимые в закон о капремонте изменения, ставшие предметом горячих споров месяц назад.

Документ, напомним, закрепляет за Правительством Омской области полномочия по установлению срока начала сбора средств на капремонт с жителей новостроек. Коммунисты предложили закрепить в законе пункт, по которому этот сбор должен начаться спустя пять лет после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Член фракции КПРФ Максим Михайленко сформулировал поправки, но профильный комитет их отклонил. В результате вопрос был вынесен сегодня на заседание всего Законодательного собрания. Началась перепалка. 

- Данный вопрос рассматривался на комитете, но ни одного весомого довода, почему нельзя установить пятилетний срок, не прозвучало, - заявил Максим Михайленко. - Прозвучало мнение Минстроя, что данную отсрочку платежа вводить нецелесообразно. Новостройки - это самый лакомый кусок для управляющих компаний, деньги им жители платят, а ремонтировать нечего. И это при том, что на пять лет застройщик имеет гарантийные обязательства и должен сам устранять все недоделки.

- Эти околополитические интриги, которые начинают раскручиваться в преддверии выборов, не должны быть в Заксобрании. Специально шумиху развели, а дальше что? Я думаю, что надо принимать закон и отдавать полномочия правительству, - ответил председатель ЗС Владимир Варнавский.

Однако "красные" продолжали настаивать на своём. Лидер фракции КПРФ Андрей Алёхин и вовсе заявил, что принятие закона без поправки противоречит позиции Президента Владимира Путина. Услышав об этом, слово взял губернатор Омской области Виктор Назаров.

- Я не понимаю, как можно судить, когда вопрос в процессе обсуждения? - задал он риторический вопрос. - Подчеркну, что каждый из членов правительства может высказать своё мнение. Но это не решение всего правительства. Мы создали рабочую группу, и будем принимать решение с учётом интереса жителей. 

Коммунисты не отступали. Было заметно, что сегодня они хорошо подготовились к обсуждению этого вопроса. Одним из их главных аргументов стали цифры: в данный момент жители накопили на счетах почти миллиард рублей, а направить эти средства на ремонт домов Правительство не может уже долгое время. Депутатам "Единой России" пришлось парировать эти выпады.

- Да мы этот миллиард через некоторое время съедим, даже не поняв как. Предлагаю поддержать законопроект и отклонить поправку, - заявил единоросс Димитирий Галаванов.

К спору вновь подключился губернатор. Он практически повторил слова спикера Заксобрания Владимира Варнавского, намекнувшего, что сегодняшняя активность КПРФ связана с предстоящими выборами.

- Я тоже склоняюсь к мнению, что, когда встает вопрос о капремонте, сразу начинаются какие-то пиар-акции, - объявил глава региона. После этого слово вновь взял "красный" лидер Андрей Алёхин:

- Я вынужден ответить Виктору Ивановичу по поводу пиар-акций и так далее, - сказал он. - Извините за резкость, но это чушь собачья. Напоминаю, что наша поправка отражает позицию Президента, а "Единая Россия" идёт против этого.

Но в итоге поправка была отклонена, а законопроект принят большинством депутатских голосов.

Читайте также