Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2015, 13:03  •  печать

ЦИК "Рейтинг" оценил имиджевый ущерб омского губернатора

Опубликован национальный рейтинг губернаторов России за сентябрь и октябрь.

Лидером национального рейтинга губернаторов центра информационных коммуникаций "Рейтинг" по итогам сентября и октября стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он единственный из глав сибирских регионов сумел попасть в топ-20.

Главный секрет успеха Амана Тулеева в том, что он в круто меняющейся обстановке неизменно умел быть вполне эффективным руководителем, - отмечают авторы исследования. - Это его качество в сочетании с действиями, отчасти популистскими, отчасти реально отвечающими интересам населения, позволило губернатору добиться реального авторитета в глазах жителей. Однако положение дел в Кемеровской области, конечно, отнюдь нельзя признать простым. После завершения электоральной кампании важнейшим направлением работы главы региона стало привлечение инвестиций. Это вполне оправдано: в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры область с большим числом моногородов находится в зоне потенциальной опасности роста социальной напряжённости. Аман Тулеев традиционно работает "на опережение", стремясь уменьшить предпосылки для дестабилизации.

Губернатор Омской области Виктор Назаров по сравнению с предыдущим выпуском рейтинга опустился на две позиции и занимает 53 место, входя в группу глав регионов со средними показателями. "Негативные для губернатора события были связаны с кадрами, имиджевый ущерб можно оценить как достаточно серьёзный, - считают эксперты ЦИК "Рейтинг". - Так, глава Департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергей Хорошилов ушёл в отставку, в отношении главы Азовского района Виктора Сабельфельда возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, а уже находящийся под следствием вице-губернатор Юрий Гамбург (подозревается в мошенничестве) стал мишенью "вброса" данных о причастности к убийству".

Читайте также