Политика  •  СИ «Омск Здесь»  9 ноября 2015, 10:40  •  печать

В Госдуме Зюганову, Жириновскому и Кобзону отказали в переизбрании

Депутат Ирина Чиркова предложила считать 70 лет предельным возрастом для члена нижней палаты российского парламента.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова выступила с законодательной инициативой, вводящей возрастной ценз для депутатов Госдумы - на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет, сообщают "Известия". По её мнению, это позволит Думе избавиться от славы "предпенсионного" места.

Законопроект вносит изменение в статью 4 федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ", дополняя её следующей нормой: "Не имеет права быть избранным депутатом ГД гражданин РФ, достигший на день голосования 70 лет".

У депутатов частые и долгие заседания, много перелётов и работа в регионах, - говорит Чиркова. - Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным.

По словам автора инициативы, введение возрастного ценза позволит обновить состав Госдумы и сэкономить значительные бюджетные средства на санаторно-курортном лечении депутатов преклонного возраста. К тому же сейчас возраст в 70 лет является предельным для госслужащих.

Если документ будет одобрен, то в следующий созыв Госдумы не смогут попасть более 20 действующих парламентариев, среди которых лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. "Единая Россия" рискует недосчитаться Станислава Говорухина, Иосифа Кобзона и Валентины Терешковой.

Против инициативы Ирины Чирковой уже успел выступить депутат Госдумы от Омской области, член комиссии по вопросам депутатской этики Ян Зелинский (ЛДПР): "Если кому-то тяжело летать или ещё что-то, то он просто не должен избираться депутатом. Знаю очень многих коллег преклонного возраста, которые очень спокойно переносят командировки и перелёты".

Читайте также