Политика  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2015, 17:55  •  печать

Назаров решил слить АРВД и Корпорацию развития Омской области

Агентство по рекламно-выставочной деятельности решено сделать частью Корпорации развития Омской области. Вячеслав Федюнин станет новым руководителем объединённой структуры, нынешнего директора АРВД Валерия Ильюшенко отправили в отставку.

Сегодня, 6 ноября, принято решение о назначении генеральным директором АРВД Вячеслава Федюнина. В Министерстве экономики уверяют, что решение о реорганизации бизнес-инфраструктуры является плановым и связано с оптимизацией процессов взаимодействия с бизнесом.

Областной Экспоцентр является удобной площадкой для взаимодействия с инвесторами и их партнёрами как для масштабных выставочных мероприятий и бизнес-миссий, так и для организации деловых встреч и переговоров, - рассказала "Омск Здесь" Министр экономики Оксана Фадина. - В подготовке выставок будут принимать участие специалисты, обладающие профессиональными компетенциями для работы с инвесторами, осуществляющие свою деятельность, в том числе, в целях увеличения экспорта Омского региона. Кроме того, на первом этаже Конгресс-холла Экспоцентра находится бизнес-МФЦ, что делает взаимодействие с инвестором в прямом смысле слова по принципу "одного окна". С одной стороны, структура становится более управляемой, а использование имеющихся ресурсов - более эффективным.

Вячеслав Федюнин, который сейчас работает в должности гендиректора Корпорации развития, станет новым главой объединённых структур. Деятельность АРВД и Корпорации в форме одного юридического лица начнётся не позднее января 2016 года.

- Процессы будут связаны с объединением путём присоединения на площадке агентства функций корпорации, функций, связанных с развитием экспортного и регионального потенциала малого и среднего бизнеса, а также общей имущественной поддержки, которая может быть оказана действующему бизнесу в частности в рамках деятельности ИТ-парка, - рассказал генеральный директор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин.

Заведующий кафедрой "Региональная экономика и управление территориями" экономического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Олег Рой считает, что самостоятельность любой структуры определяется её эффективностью: "Подобные структуры должны привлекать инвесторов, а их притока в Омскую область не наблюдается. Значит, наши условия непривлекательны или же недорабатывают эти структуры. Объединение их происходит в рамках объявленной оптимизации и экономии бюджетных средств. Вот прошла недавно у нас Арктическая выставка. Контрактов на ней было заключено мало. Если бы профильные структуры работали эффективно, то оставались бы самостоятельными".

Читайте также