Политика  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2015, 17:15  •  печать

Либерал-демонстранты. Омские жириновцы обрели нового лидера

Во "Флагмане" прошла конференция регионального отделения ЛДПР. Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев отмечает сходство и различия лидеров омских жириновцев, движение недвижимого ранее и партийную дисциплину в верхушке партячейки.

Омское региональное отделение ЛДПР теперь стало жить по-другому. С новым и. о. координатора Алексеем Ромахиным, присланным из Москвы под выборы в Госдуму 2016 года, местным партийцам приходится привыкать к качественно новому уровню жизни. Теперь офис регионального отделения не ютится где-то на задворках, а лихо занимает два этажа в знаменитом "Доме со шпилем" на проспекте Карла Маркса.

На первый взгляд вам может показаться, что Алексей Ромахин даже чем-то внешне напоминает прежнего координатора, а ныне депутата Госдумы Яна Зелинского. Просто у москвича с крепкими омскими корнями чуть больше столичного лоска - брутальная небритость и модная прическа. Оба юристы (один из них даже заслуженный в омском регионе), оба решительно готовы отстаивать интересы партии. 

Однако это обманчивое впечатление. Если вам скажут, что в омском отделении ЛДПР теперь заправляют "двое из ларца", не верьте. За Зелинского говорит его политический опыт и неизменное участие в омских выборах любого уровня - от мэрских до губернаторских. С каким-никаким, но всё же результатом. Ромахин имеет за своей спиной собственную группу компаний "Авангард" и пока чаще оглядывается на федеральное руководство, цитируя по поводу и без Владимира Жириновского. Собственно, сегодня конференция, которую впервые сделали открытой для журналистов, и была проведена для того, чтобы легитимизировать его и избавить от приставки и. о.

Прошедшие в сентябре выборы можно назвать успешными для ЛДПР, несмотря на фальсификации в Амурской области, - считает Алексей Ромахин. - На этой неделе ЛДПР начала большую избирательную кампанию на федеральном уровне, к которой должно присоединиться и омское региональное отделение. До выборов в Госдуму осталось меньше года. Руководством партии мне оказано высокое доверие, которое я собираюсь оправдать.

Уже в первом полугодии 2016 года новый координатор рассчитывает значительно увеличить численность партии в регионе. Сейчас в региональном отделении состоит более 3000 человек, каждый месяц Ромахин обещает давать прирост в 30-50 новых членов. По его поручению будет усиленна работа в социальных сетях. При этом ставка будет сделана не на американские Facebook и Instagram, а на отечественные "ВКонтакте" и "Одноклассники". Активность нового лидера заставила двигаться даже то, что раньше было недвижимо - у либерал-демократов появилась мобильная приёмная. Новая партийная "Газель" уже побывала в Муромцево, чтобы узнать о проблемах территории, от которой избран в Заксобрание спикер Владимир Варнавский. С ним и губернатором Виктором Назаровым, кстати, и. о. координатора ищет встречи, чтобы обсудить совместную работу на благо региона. Хотя конкретные шаги предпринимаются уже и сейчас.

"Мы оперативно отреагировали на аномальный снегопад, в то время как коммунальные службы города с этим не справлялись, - говорит Алексей Ромахин. - Региональным отделением ЛДПР была очищена от снега детская площадка детского сада".

Всем хорош новый лидер омских жириновцев, но от опытных партийцев не укрылся его недостаток - небольшой партийный стаж. В ЛДПР "по собственным убеждениям" Ромахин вступил только в 2015 году. Но это вряд ли помешает ему пройти теперь необходимое согласование в Москве, чтобы избавиться от приставки и. о. Сегодня конференция избрала одиннадцать членов координационного совета, которые в свою очередь отправили для согласования в Москву кандидатуру и. о. координатора. Вряд ли федеральное руководство откажется от утверждения человека, которого само же прислало сюда в сентябре.

Также на конференции с докладом о прошедших выборах выступил Ян Зелинский. В разговоре с "Омск Здесь" он пояснил, что не мог достаточно времени уделить выборам в районах, поскольку сам участвовал в выборах губернатора. К тому же с него никто не снимал обязанности депутата Госдумы. К собственным результатам на мэрских выборах 2012 года и губернаторских - 2015 года он относится спокойно.

"Партия ЛДПР всегда набирает на выборах больше, чем отдельные её представители, - отмечает Зелинский. - Такая ситуация сложилась даже на президентских выборах".

К тому же либерал-демократ усмотрел "руку аппарата губернатора" в том, что во время его выступления выходило из эфира омское областное телевидение. Хотя, скорее всего, оно просто не выдерживало накала его оппозиционной риторики.

Однако у всех желающих ещё будет возможность насладиться дебатами с участием Яна Зелинского. В его планах выдвижение в следующем году, "если так решит партия", по одномандатному округу: "Я хочу показать всем на дебатах настоящую работу в Думе Виктора Шрейдера и Олега Денисенко. Здесь же никто не видел, как они там работают. Ни слова о наполнении бюджета или плохих дорогах Омской области". По словам Зелинского, свои предложения о выдвижении на одном округе с Шрейдером и Денисенко федеральному руководству партии он уже отправил.

Не стоит сомневаться, что Владимир Жириновский и это согласует.

Фото: Илья Петров

Читайте также