Политика  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2015, 13:09  •  печать

"Смолин - главное оружие коммунистов на сегодня". Одномандатные перспективы Омской области

Трёх из 225 одномандатников в новом составе Госдумы будут избирать жители Омской области. В связи с изменившимся избирательным законодательством уже ожидается выдвижение на новых округах опытных коммунистов, уход почётных единороссов на покой и новые сюрпризы от либерал-демократов.

После принятия в третьем чтении Госдумой новой "лепестковой" нарезки одномандатных округов в местных отделениях парламентских партий стали уже прикидывать, кто в сентябре следующего года будет бороться за заветный мандат самостоятельно, а кто сможет отсидеться в безликом партийном списке.

Всего по одномандатным округам будет разыграно 225 депутатских мест, ещё 225 получат члены партсписков. Омской области посчастливилось оказаться в числе 27 субъектов, где будет разыграно три и более мандата. Эксперты считают, что новая система играет на руку партии власти, поскольку оппозиционеры не всегда обладают достаточными ресурсами для агитации на селе. Теперь же все одномандатные округа являются смешанными, где представлены как городские, так и сельские избиратели.

- Даже имея таких кандидатов, как у КПРФ, конкурировать здесь с "Единой Россией" будет непросто, - говорит заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Инна Ветренко. - Мы знаем результаты последних губернаторских выборов, в ходе которых Олег Денисенко повысил свою узнаваемость. Многое будет зависеть от того, по какому округу он пойдёт в Госдуму. При смешанной системе формирования округов его шансы уменьшаются, потому что Денисенко известен в основном в городе. Его электорат именно городской. Для Олега Денисенко это вообще была первая персонифицированная кампания. До этого он проходил по партийным спискам.

Депутат Госдумы без членства в КПРФ Олег Денисенко

К выборам в Госдуму седьмого созыва омский обком КПРФ подтянул для борьбы на одномандатных округах Олега Смолина, избиравшегося в 2011 году от Москвы. По мнению Ветренко, "тяжеловес" Смолин является "главным оружием коммунистов на сегодня". Его популярность может быть даже выше, чем у Александра Кравца и Олега Денисенко, выдвижение которых также ожидается по одномандатным округам.

- Депутаты Государственной Думы, которые будут избираться по одномандатным округам, будут знать и проблемы города, и проблемы села, - уверен заместитель председателя избирательной комиссии Омской области Юрий Яковлев. - Никак нельзя делить область на город и на село. Проблем на селе может быть больше, в городе - меньше, но депутат должен их знать и предпринимать какие-то действия, чтобы улучшить положение дел.

В региональном отделении "Единой России" высоко оценивают эффективность опытных депутатов Сергея Попова и Ирины Родниной. Хотя электоральные перспективы обоих пока ещё туманны. Если авторитетному функционеру пророчат политическую пенсию, то олимпийская чемпионка может сменить место избрания на столичный регион, где партии власти кем-то нужно закрывать сразу 15 одномандатных округов. Интересно, что местные партийцы лишний раз стараются не упоминать имя третьего депутата Госдумы от Омской области Виктора Шрейдера.  

Ирина Роднина и Сергей Попов (на заднем плане)

- Наши депутаты Госдумы и Сергей Попов, и Ирина Роднина отработали эти пять лет плодотворно, - считает член президиума регионального политсовета "Единой России", депутат Заскобрания Павел Коренной. - Их знают и в Омске, и в муниципальных районах. Однако мы придерживаемся уставных норм. Однозначно перед выборами в Госдуму мы будем проводить предварительное внутрипартийное голосование. Мы будем опираться на кандидатов, которые пройдут этот фильтр. На всей территории Омской области будут открыты опорные пункты. Думаю, что победят харизматичные и опытные люди.

В омском обкоме КПРФ считают, что введение новой нарезки одномандатных округов связано с тем, что в 2011 году "Единая Россия" утратила конституционное большинство. Депутат Госдумы Александр Кравец уверен, что альянсу партии власти с ЛДПР и "Справедливой Россией" пришёл конец: "Единая Россия" попробовала избираться по партийным спискам. Первый цикл прошёл нормально, а в последний - уже не всё так хорошо складывалось. Абсолютного большинства у них нет в Думе. Видимо, планируется дальнейшее изменение законодательства, для которого требуется две трети голосов. Они теперь хотят получить это, не только опираясь на помощь ЛДПР и "Справедливой России". За счёт представителей Общероссийского народного фронта у "Единой России" будет стабильное и гарантированное большинство".

Александр Кравец в омском обкоме КПРФ

В ЛДПР, напротив, считают, что новая система никак не скажется на их представительстве в нижней палате парламента. И. о. координатора регионального отделения либерал-демократов Алексей Ромахин, усиливший омичей по указанию федерального руководства партии в сентябре, демонстрирует уверенность в собственных силах: "Мы обладаем достаточным авторитетом. За нас одинаково хорошо голосуют как в городе, так и на селе. ЛДПР совершенно не боится изменений в законодательстве. Как говорит председатель нашей партии Владимир Жириновский: "Не врать и не бояться". Нужно браться и работать. Уверен, что все три одномандатных округа в Омской области будут закрыты ЛДПР".

Подробнее об изменении схемы нарезки одномандатных округов в Омской области смотрите здесь.

Читайте также