Политика  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2013, 18:18  •  печать

Назаров приказал перзаму Стороженко бросить курить

Виктор Назаров посоветовал первому заместителю Министра здравоохранения Олегу Попову на личном примере показать всем жителям Омской области, что такое формирование здорового образа жизни, и отказаться от вредной привычки в течение недели.

Курьезный инцидент произошел сегодня, 15 мая. Олег Попов представил на суд своих коллег проект целевой программы "Формирование здорового образа жизни у населения региона". Он отметил, что, по результатам проведенного опроса, 38 процентов жителей области признали факт потребления табачной продукции, а доля алкоголя на душу населения сегодня составляет 16 литров. Во время доклада лицо Виктора Назарова было совершенно непроницаемым, однако как только Попов закончил говорить, губернатор оживился.

- А первый заместитель Министра здравоохранения сам курит? – спросил глава региона.

- Иногда, - признался после короткой паузы Попов.

- Вот вам и вся программа по формированию здорового образа жизни населения, - объявил Назаров. - Через неделю докладывайте, что бросили курить! Личным примером будете формировать эту программу.

Символично, что буквально на днях депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, подразумевающий штрафные санкции за курение в общественных местах. 

Добавим, что уже после заседания Попов заявил журналистам, что намерен послушаться губернатора и резко бросить курить. Однако представители СМИ задали ему провокационный вопрос: употребляет ли чиновник спиртные напитки? Он попытался отшутиться, сказав, что в России трудно найти непьющего человека, и очень удивился, когда двое из троих стоящих перед ним журналистов заявили, что не имеют такой вредной привычки. В связи с этим, Олег Попов, окончательно смутившись, пообещал подумать и над тем, чтобы перестать употреблять алкоголь. 

Антон Маликов

Читайте также