Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2015, 13:36  •  печать

Госдума вернёт жителям Сибири украденный час

В нижнюю палату российского парламента внесли проект закона, в котором предлагается изменить часовую зону Забайкальского края и перевести стрелки в регионе на час вперёд.

В октябре прошлого года Россия перешла на зимнее время, вследствие чего Забайкальский край перевёл стрелки на два часа назад. Краевые власти уверяли, что жить в новом часовом поясе удобнее, поскольку теперь чиновникам и бизнесменам будет проще работать с партнёрами из Азии. Но жители региона начали жаловаться на ранний рассвет, который летом наступает в 3:00 ночи, вечную тьму, расстройства сна и стали организовывать митинги с требованием "вернуть украденный час".

- Сын у меня давно жалуется на то, что "Спокойной ночи, малыши" перестали показывать. Я ему пыталась объяснить, что у нас теперь всё по-другому, но он не может смириться с этим, и всё равно утверждает, что "Второй канал" плохой! Жалко ребёнка, ведь он раньше спокойно мог смотреть и идти спать, - пишет пользователь Dolgora Zhamyanova.

Депутаты вняли обращениям жителей Сибири и внесли в Государственную думу проект закона, в котором предлагается отнести Забайкальский край к восьмичасовой зоне, перевести в регионе стрелки на час вперёд.

- Установленная указанным федеральным законом для Забайкалья часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в тёмное - отдыхать, - цитирует РИА "Новости" авторов законодательной инициативы.

Добавим, что некоторым регионам изначально удалось отстоять на федеральном уровне свои часовые пояса. На зимнее время не перешли Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кузбасс и Самарская область.

Читайте также