Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2015, 15:21  •  печать

Губернатор и мэр ограничились на субботнике посадкой деревьев

Традиционные субботники, на которые обычно выходили представители облправительства и горадминистрации, в эту субботу были совмещены. При этом граблям и мусорным пакетам чиновники предпочли лопаты и вёдра с водой.

На показательный субботник этим утром были делегированы губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский, спикер Заксобрания региона Владимир Варнавский и председатель Горсовета Галина Горст. Чиновники прогулялись по бульвару Победы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. 

Если в предыдущие годы министры и представители мэрии выходили на полноценный субботник с уборкой зелёных зон и посадкой деревьев, то на этот раз всё ограничилось символическим подсыпкой земли молодым ёлочкам и их поливкой. Уборку же на себя взяли школьники, студенты колледжей, пенсионеры, представители непарламентских партий.

- Нужно увеличивать количество омичей, выходящих на уборку города. Это наш город, мы здесь живём, и мы все вместе должны содержать его в чистоте. Субботник - это нормальная акция, которую необходимо проводить каждый год, - попытался мотивировать горожан глава региона Виктор Назаров.

Агрономы подготовили для первых лиц города и области около двух десятков саженцев у мемориального комплекса "Слава Героям". Деревья побольше - крупномеры возрастом в несколько лет - посадили специалисты "Зеленстроя". Ели появились здесь в рамках реконструкции бульвара, затеянного даже к 70-летию Победы, а к 300-летию Омска.

- Это святое место, куда надо приходить поклоняться до земли. Ведь освобождение - это жертвы, это бесконечное страдание, это кровь, пот и смерть, пронесённые от Москвы до Берлина, - говорит ветеран Афанасий Кухтин. Участник операции "Багратион", он освобождал Белоруссию, Прибалтику, форсировал реку Неман, штурмовал Кенигсберг.

- За тёплый период, когда сошёл снег, мы вывезли 60 тысяч "кубов" мусора. Только с 70 несанкционированных свалок - 11 тысяч кубических метров, это два железнодорожных состава, - похвастался мэр Вячеслав Двораковский.

Добавим, что весь апрель объявлен в регионе месячником чистоты. Город убирается не только после завершения зимы, но и к 9 Мая.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30
1 / 32  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также