Политика  •  СИ «Омск Здесь» 16 февраля 2015, 17:36  •  печать

Вячеслав Двораковский: "Сейчас эффективно вывозить снег из-за его плотности"

Мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал "Омск Здесь" о том, как администрация города готовится к весеннему половодью.

- Вячеслав Викторович, в ходе сегодняшнего аппаратного совещания ваш первый заместитель Сергей Фролов рассказал о плане противопаводковых мероприятий. В чём основные положения принятого документа?

- Полагаю, что плановых затоплений не будет. Мы знаем все места в Омске, где это может произойти. В основном это 300-600 точек в частном секторе. Согласно утверждённому плану эти места будут готовиться к паводку. В этом году очень много снега, поэтому и усилий на его уборку потребуется гораздо больше. Мы планируем привлекать дополнительную технику и увеличить запасы мешков с песком. Главный акцент делается на привлечение насосной техники предприятий и организаций. Город должен пройти весенний паводковый период нормально, потому что мы привлекаем дополнительную технику для вывоза снега.

- Не слишком ли поздно объявляются торги на привлечение дополнительной техники?

- Нет, по срокам это вполне нормально, потому что недавно нам и область выделяла 26 единиц самосвальной техники. На торгах мы возьмём примерно такое же количество техники. Сейчас наступает именно такое время, когда снег уплотняется и его эффективно вывозить. За один рейс удаётся вывезти больший объём. Специалисты управления благоустройства ситуацией владеют, поэтому спланировано всё верно.

- Как техника будет работать в частном секторе? Нужна ли мэрии помощь людей?

- Как я уже говорил, большинство точек возможного затопления расположены в частном секторе. От собственников мы ждём выполнения их функций - чистки водоотводных каналов. Техника зайдёт в частный сектор в конце февраля после торгов.  

- Говорят, что большинство муниципальной техники сейчас в ремонте. Успеете ли вывести её из ремонтных боксов?  

- Учёт по технике в ремонте у нас есть полный. На это выделены все необходимые ресурсы. Как раз к началу противопаводковых мероприятий вся техника выйдет на линию.

- В экстренном случае вы готовы снова просить помощи областных властей?

- Станет понятно, стоит ли привлекать областную технику, только после проведения нашими специалистами всех необходимых расчётов. Если будет необходимость, то обратимся в правительство Омской области. 

Читайте также