Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2015, 10:00  •  печать

Назаров обещает Омску к 300-летию деловой совет ШОС, а также дни Китая и Белоруссии

Губернатор Омской области Виктор Назаров проинформировал организационный комитет о ходе подготовки Омска к 300-летию.

Вчера в Москве прошло седьмое заседание организационного комитета по подготовке 300-летия Омска. Председательствовал на мероприятии Министр культуры России Владимир Мединский.

За прошедший семилетний период на подготовку к юбилею из всех источников финансирования направлено 24,7 миллиарда рублей, - рассказал Назаров. - В том числе 13,6 миллиарда рублей - из федерального бюджета, 11,1 миллиарда - из региональной казны.

К 300-летию Омска уже проведены работы по реставрации 19 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Завершено строительство уникального досугового комплекса "Птичья гавань". Также себе в заслугу Правительство Омской области ставит открытие дворца художественной гимнастики, ледового дворца спорта имени Александра Кожевникова, центра единоборств и велотрека. В планах - масштабная реконструкция исторического комплекса "Омская крепость", восстановление здания Воскресенского собора, в котором откроется музей городской истории. Начата подготовка к реконструкции здания, в котором разместятся областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и культурно-образовательный центр "Эрмитаж-Сибирь". К юбилею города завершится реконструкция здания театра "Галёрка", а также капитальный ремонт здания цирка и благоустройство прилегающей к нему территории.

Уже в 2015 году должны быть завершены работы на западном обходе Омска, который соединит трассу М-51 и дорогу Омск - Тюмень. На сегодня готовность объекта составляет 45 %.

В 2016 году в Омске планируется провести заседание Высшего Евразийского экономического совета, а также правления делового совета Шанхайской организации сотрудничества. Также в регионе должны пройти дни Китайской Народной Республики, Белоруссии и Казахстана.

НАЗАРОВ ВЫСТУПИТ С ДОКЛАДОМ В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ

Читайте также