Политика  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2015, 14:16  •  печать

Собянин отказался от сноса частных киосков

Власти столицы решили приостановить программу по сносу частных торговых павильонов.

Киоски, принадлежащие Москве, будут устанавливаться только в центральном округе столицы. Такие объекты мэрия собирается сдавать предпринимателям в аренду. Первые, принадлежащие городу торговые павильоны, появятся уже в конце марта.

В других округах Москвы принято решение приостановить программу по замене частных киосков на городские.

На комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики решили ввести ограничения на снос объектов мелкой розницы, - рассказал глава департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк. - Новый тип размещения объектов реализовать пока только в Центральном округе, и посмотреть на реакцию бизнеса.

Ориентировочная стоимость киоска, который будет предлагаться предпринимателям, около одного миллиона рублей. В январе правительство столицы объявило о намерении постепенно снести все частные торговые павильоны, перейдя на типовые киоски. Право аренды такого павильона предлагалось продавать с аукциона.

Напомним, что борьба с незаконными киосками идёт и в Омске. Администрация города организует снос и вывоз таких объектов. Однако под снос попадают и легальные строения. Так, например, в среду газета "Коммерческие вести" сообщила о том, что торговые павильоны предпринимателя Анатолия Дубровина попали под снос после утверждения новой схемы "гостевого маршрута", который мэрия готовит к 300-летию города.  

Читайте также