Политика  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2015, 17:25  •  печать

Стороженко проверит всю педиатрию региона

По поручению губернатора Министр здравоохранения Андрей Стороженко проверит всю педиатрическую службу региона. Причиной столь жёстких решений стала смерть семилетней девочки из-за неправильно поставленного диагноза.

Сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров провёл рабочую встречу с Министром здравоохранения Андреем Стороженко. Главе Минздрава поручено проверить всю педиатрическую службу региона. Также Стороженко доложил о ходе проверки по факту смерти в канун Нового года семилетней девочки из-за неверного диагноза, поставленного врачом городской поликлиники № 3.

- В первые дни нового года я уже докладывал губернатору по поводу смерти семилетнего ребёнка, - рассказал Андрей Стороженко. - Сейчас я доложил о том, как проходит проверка. Мы работаем в омской городской поликлинике №3, проверяем качество оказания помощи данному ребёнку. Результаты проверки будут известны через 1,5-2 недели, потому что материал гистологического исследования готовится в течение месяца… В настоящее время мы оцениваем качество оказания медицинской помощи, правильность постановки диагноза, алгоритма действий докторов, работы станции скорой помощи. Это всё идёт в рамках комплексной проверки учреждений, служб, а не одного педиатра.

Также глава Минздрава призвал не торопиться с выводами и оценками действий врачей до завершения и оглашения результатов проверки: "Заранее ярлыки вешать не нужно. Проверка будет проходить. И она будет проходить независимо и жёстко, - я это обещаю". 

Читайте также