Политика  •  СИ «Омск Здесь» 31 декабря 2014, 13:50  •  печать

Мэрский объектив. Лучшие фото 2014 года со страницы мэра Омска в Instagram

С недавних пор присутствие в социальных сетях избранников и назначенцев - признак хорошего чиновничьего тона и демонстрация открытости населению. Так, первое лицо Омской области в год лошади "оседлало" Instagram, и теперь все прогрессивное журналистское сообщество "пасётся" на его страничке, генерируя новости из фотозарисовок губернаторской жизни. Мэру Омска тоже есть, чем поделиться со своими "фоловерами", но он не спешит. Мы решили пофантазировать и подвести итоги года для Вячеслава Двораковского в снимках, лайках и хэштегах.

Одним из главных событий января, взорвавших информационное пространство, стал "арест" омского мэра. Бывший градоначальник Ярославля Евгений Урлашов в письме, адресованном Президенту страны Владимиру Путину, пожаловался, что его заключили в следственный изолятор, в то время как других попавшихся на взятке чиновников суд оставляет под домашним арестом. В списке "других" оказался и мэр Омска Вячеслав Двораковский, в отношении которого никакого уголовного дела не возбуждалось.

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Селфи с главой Департамента архитектуры и градостроительства Анатолием Тилем, ведомство которого пытались взять штурмом омичи, разъярённые проблемами с газификацией домов в Порт-Артуре. Хештеги: #моякоманда, #архитекторгода, #тильлучший.

2. Портретный снимок нового директора Департамента экономической политики Гульнар Айтхожиной. Хештеги: #кадроваяротация, #теперьзаживём.

3. Фотографию сугроба, в который прокуратура "окунула" подчинённых омского мэра за плохую организацию очистки городских дорог от снега. Хештеги: #вставилипистонов, #делаемвыводы.

В феврале жителей России охватил приступ патриотизма в связи с открытием Олимпийских игр в Сочи. Со словами поддержки в адрес своих земляков, защищающих честь Отечества на главном спортивном соревновании планеты, стали выступать губернаторы и мэры. Вячеслав Двораковский не стал исключением. Правда, гордился градоначальник не столько омскими спортсменами, сколько отстроившим массу олимпийских объектов предприятием "Мостовик", где некогда сам трудился в должности главного инженера. О той боли, тех проблемах, которые принесут омскому производственному объединению последующие месяцы, он пока не знал.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Снимок стопки чистых листов бумаги, на которых после нескольких месяцев долгих обсуждений и заседаний должна была появиться стратегия развития Омска, написанная потом и слезами общественников и сотрудников Администрации города. Хештеги: #формируембудущее, #омскгородсад, #шрейдернесмогаясмогу.

2. Фото тёплых штанов с символикой Олимпийских игр, в которых градоначальник расхаживал на испытании вездеходов "Корсар" вместе с тогда ещё свободным и черноволосым первым зампредом облправительства Юрием Гамбургом. Хештеги: #зимойнемёрзну, #моиштаныкруче, #модамоёвтороеимя.

3. Изображение наконец-то установленного памятника детям блокадного Ленинграда, открытие которого не состоялось в период проведения мероприятий, посвящённых 70-летию снятия блокады. Причиной тому стали споры депутатов по поводу места пребывания мемориала. Хештеги: #сделалиблагоедело, #помнимотехужасах.

4. Фотографию грустного бродячего пса, как символа ситуации с приютом для бродячих собак на улице Барабинской. Горожане назвали его "лагерем смерти" из-за ужасных условий, в которых содержались животные. Хештеги: #пёсикимывасспасём, #поповцевужевыехал, #грустно.

Не успели в стране стихнуть фанфары и переполненные радости крики по поводу удачного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх, как жители РФ получили другой повод для гордости за своё Отечество. 16 марта в Крыму состоялся референдум, на котором 97 процентов голосовавших приняли решение о возвращении полуострова, принадлежащего на тот момент переживающей государственный переворот Украине, в состав Российской Федерации. Мэра Омска, впрочем, как и других руководителей крупных городов, эта ситуация обрадовала, о чём он поспешил сообщить в своём аккаунте.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Найденное в анналах интернета изображение перечёркнутых красным крестиком золотых парашютов - знак того, что муниципальные служащие лишились дополнительных гарантий, которые ранее им полагались при увольнении. Хештеги: #бюджетнебездонный, #экономимнасвоих, #увольнениевамнепоможет.

2. Открытку, в которой Вячеслав Двораковский поздравляет с Международным женским днём омичек, обладающих "искренним обаянием и нравственной красотой". Хештеги: #поздравление, #восьмимартнулось.

3. Фотографию кулака как символа недовольства мэра ущербом в 45 миллионов рублей, нанесённого городскому бюджету недобросовестными налогоплательщиками. Хештеги: #явампокажукузькинумать, #выуменядопрыгаетесь, #дыркавбюджете.

4. Снимок удаляющегося в закат американского урбаниста Вукана Вучика, получившего более миллиона рублей за доклад о проблемах городского транспорта, но не успевшего даже ознакомиться с проектом омского метро. Вячеслав Двораковский впоследствии заявил, что ничего нового дорогостоящий эксперт так и не сказал, а некоторые СМИ и вовсе назвали приезд Вучика профанацией. Хештеги: #неудивил, #зачемприезжал.

5. Перепост снимка, на котором запечатлена ликвидация последствий взрыва на омском заводе синтетического каучука. Хештеги: #бедапришлавнезапно, #аянепоехал, #сочувствуюсутягинскому.

Главным событием апреля в Омской области стал ураган, погубивший нескольких горожан и превративший регион в подобие территории, на которой долгое время шли боевые действия. Несмотря на непогоду, мэр Омска вывел сотрудников Администрации на субботник, чтобы высадить в сквере им. Дзержинского несколько деревьев. Впрочем, за свою смелость он едва не поплатился в Советском округе, куда отправился после облагораживания сквера. Работники телевидения поставили мэра к стенке, чтобы его речь не перебили завывания ветра. Общение с прессой длилось менее трёх минут, после чего градоначальник попрощался и отбыл, а чуть позже ураган сорвал с крыши дома большие куски шифера и сбросил их как раз в то место, где недавно стоял Вячеслав Двораковский. Этот факт, однако, не расстроил градоначальника, и на своей странице в Инстаграме он написал сообщение, переполненное оптимизмом.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Фотографии объектов, которые строило запустившее процедуру самобанкроства омское НПО "Мостовик". Ностальгией и беспокойством за происходящее были наполнены авторские комментарии к этим кадрам. Хештеги: #негубите, #моёродноепредприятие, #шишовлучший.

2. Снимок унылого омского парка, сделанный на фоне заката. Он появился на следующий день после того, как Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о реформе местного самоуправления, включающий введение сити-менеджеров в крупных городах. Хештеги: #недождётесь, #омскунуженмэр.

3. Селфи в аэропорту с приехавшим на заседание оргкомитета по подготовке Омска к 300-летию тогдашним Министром регионального развития Игорем Слюняевым (впоследствии - Албиным), которого градоначальник встречал лично. Хештеги: #земеляприехал, #запахлофедеральнымиденьгами, #омск300.

4. Кадры из Омского государственного университета, где проводился "Тотальный диктант" и Вячеслав Двораковский выступил в роли диктора. Хештеги: #учитьсяучитьсяиучиться, #ядиктатор, #проверилсвоизнания.

5. Фотографию, сделанную помощниками мэра во время его встречи с гендиректором МРСК "Сибири" Константином Петуховым, на которой стороны обсуждали предъявление исполнительных листов о взыскании долгов с предприятия "Омскэлектро". Хештеги: #неотдадим, #живиомскэлектро, #шрейдерзамутиламнеразгребать.

6. Фото депутата Законодательного собрания, президента Омского областного Союза предпринимателей Дмитрия Шадрина, уплетающего скандальный сыр-косичку. Хештеги: #сырнаяистория, #омскопятьпрославился, #славабогуяэтотсырнеел.

Май, по сравнению с предыдущим месяцем, оказался скуден на резонансные события. Тем не менее Вячеслав Двораковский своим заявлением о планируемом повышении стоимости проезда в общественном транспорте заставил проснуться омичей и средства массовой информации, которые уже впадали в информационную спячку.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Портретный снимок омского маршрутчика-модели Артёма Белозёрова, заявившего о желании баллотироваться в мэры, сопровождающийся хештегом #хахавотэтоконкурент.

2. Селфи на фоне завода по выращиванию ценных пород рыб ООО "Бородино", открывшегося в мае. Хештеги: #икрачёрнаяикракрасная, #омскгородрыб.

3. Фото победительницы "Евровидения – 2014" Кончиты Вурст, сопровождающееся хештегами #элементыизвращения и #европаудивила.

4. Фотографию памятника ветеранам-труженникам и основателям ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова", на открытии которого градоначальник присутствовал лично. Хештеги: #омскаяоборонка, #постоялпоздравил #ветераны, #трудоваяславаомичей.

В середине июня информационное агентство "Омск Здесь" сообщило о том, что специальной группой в составе сотрудников Следственного Управления СКР, УФСБ и УМВД был задержан первый заместитель председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург. Поводом для этого стало подозрение в превышении им должностных полномочий в период работы директором Департамента имущественных отношений Администрации Омска. Впоследствии на основании решения суда чиновник был водворён в следственный изолятор. На своей странице в Инстаграме Вячеслав Двораковский вспомнил времена, когда Гамбург работал в мэрии, но сочувствовать ему не стал.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Фото упаковки с ряженкой "Лузинская крыночка", в которой одна из омичек обнаружила странную приправу – шарики, похожие на ртуть. Хештеги: #неверю, #стопудовпроискиконкурентов.

2. Портретный снимок водителя Вячеслава Двораковского, занявшего первое место на конкурсе лучших шофёров Омска. Хештеги: #мойлихач, #яуруляионуруля, #простокрасавчик.

3. Селфи с митинга коммунистов, требовавших отставки градоначальника из-за его позиции по поводу грядущего увеличения проезда в общественном транспорте. Хештеги: #труднобытьнепонятым, #красныекаквсегда, #мыработаемпокадругиепростокричат.

4. Фотографию сборной России по футболу. Вячеслав Двораковский надеялся, что отечественные спортсмены смогут выйти хотя бы в четвертьфинал, но этого не случилось. Хештеги: #эхвы, #разочарование, #чтобвамвнукивстаростителевизорсломали.

5. Изображение новых медалей, которые впредь будут вручаться Администрацией города выдающимся жителям Омска. Хештеги: #получиираспишись, #награданайдётсвоегогероя, #мыдиктуемновыетенденции.

В июле омский градоначальник дал большую пресс-конференцию. Несмотря на то, что её темой было грядущее 300-летие Омска, журналистов больше интересовали насущные проблемы: ситуация вокруг НПО "Мостовик", судьба Первомайского кинотеатра, подготовка к отопительному сезону. Градоначальник удовлетворил всех. Итоги пресс-конференции он впоследствии подвёл на своей странице в Инстаграме.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Селфи с трактором, сделанное на выставке "Агро-Омск-2014". Хештеги: #омскиеаграриилучшие, #отголоданепомрём, #здесьестьчтопоесть.

2. Фотографию спортивной площадки, открытой в Советском округе в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". Здесь омскому градоначальнику вручили огромный позолоченный ключ. Хештеги: #радость, #всёлучшеедетям, #уменятакоговдетственебыло.

3. Портретный снимок главного тренера омской футбольной команды "Иртыш" Сергея Бойко, который был назначен на должность в июле. Хештеги: #теперьзаиграют, #суперспециалист, #первоеместонаше.

4. Селфи с жителем Омска Акимом Трофимовичем Покатило, которому в 2014 году исполнилось 105 лет. Отметим, что все городские долгожители в этом году получили подарки от мэрии. Хештеги: #почётиуважение, #чтобятакпрожил.

5. Фото одноклассников, с которыми в июле состоялась встреча. На ней омский градоначальник "испытал колоссальное удовольствие и счастье от общения". Хештеги: #мысталивзрослее, #роднаяшкола, #хочуобратновдетство.

6. Логотип "МакДоналдса", сопровождающийся хештегом #ихедойлюдейкормитьнельзя.

В августе Омску исполнилось 298 лет. По этому поводу городские власти организовали масштабную культурно-развлекательную программу: летний биатлон, забеги на собаках породы хаски, концерты и конкурсы. Впервые за долгие годы главной площадкой празднования Дня города стала отреставрированная набережная Оми. Именно ей Вячеслав Двораковский уделил особое внимание.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Фотографию отеля в Карловых Варах – места, где провёл отпуск омский градоначальник и заодно отпраздновал день рождения. Хештеги: #мнесегодня65, #вотпуске, #небеспокоить.

2. Селфи с председателем Омского городского Совета Галиной Горст, сделанное на фестивале национальных культур. Хештеги: #яркоикрасочно, #многоконфессиональность, #культура.

3. Семейное фото – Вячеслав Двораковский со своей супругой Валентиной на параде духовых оркестров. Хештеги: #музыканассвязала, #инструментал, #яполучилудовольствие.

4. Уникальные кадры с концерта в честь Дня строителя, где мэр Омска танцевал с артистами детского ансамбля "Солнышко". Хештеги: #даяумеютанцевать, #детицветыжизни, #спраздникомстроители.

Сентябрь оказался богат на события. Кадровые перестановки, бюджетные недоимки и переговоры с компанией Газпром сделали для мэра Омска этот месяц трудным, но продуктивным. Главным событием всё же стало открытие улицы Чокана Валиханова, реконструированной на деньги Газпрома. Глава нефтегазовой компании Алексей Миллер, принявший участие в торжественной церемонии, объявил, что к 300-летию Омска горожанам будет сделан ещё один подарок – реконструкция улицы Ленина. Первые переговоры с Администрацией города по этому поводу уже проведены.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Селфи с первоклассниками, сделанное 1 сентября в школе № 145. Хештеги: #вдобрыйпутьребята, #первыйразвпервыйкласс, #жизньсложнеешколы.

2. Портретный снимок нового директора Департамента транспорта Виталия Маслика, назначенного на должность после перехода Олега Осинского на работу к бизнесмену Сергею Калинину. Хештеги: #кадроваяротация, #теперьзаживём.

3. Фото огурцов в упаковке, подаренных градоначальнику губернатором Омской области на открытии крупного агроцентра "Дружино". Хештеги: #мыимденьгионинамогурцы, #вотжеовощ, #полезнаяпища.

4. Портретный снимок нового первого заместителя мэра Сергея Фролова. Хештеги: #кадроваяротация, #теперьзаживём.

5. Обычный чёрный квадрат, отражающий настроение омского градоначальника после того, как ему сообщили о многомиллионных бюджетных потерях, появившихся после запуска НПО "Мостовик" процедуры самобанкротства. Хештеги: #негубитепредприятие, #бюджетхудеет, #проблемы.

6. Фотографию, сделанную помощниками мэра во время его встречи с украинскими беженцами. Хештеги: #мысочувствуемихбеде, #бюджетомсканерезиновый

7. Селфи с бронзовым призёром Сибирского международного марафона Бархатом Базарбаевым, уроженцем Омска. Хештеги: #SIM, #омичивсехперебегают.

Октябрь традиционно стал месяцем, когда омичи начали жаловаться на плохую очистку дорог от снега и холодные батареи в квартирах. А тут ещё и произошёл конфуз с развязкой на пересечении улиц Заозёрная-Королёва, работы на которой осуществлялись с подачи Администрации города. Мэр Омска утверждал, что после реконструкции пропускная способность данного участка дороги увеличится на 40 процентов, но по факту пробки стали ещё больше. Мэрия срочно стала принимать меры, надеясь быстро исправить ситуацию.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Фотографию квартирной батареи – символ того, что мэрия Омска в октябре подключила 100 процентов городских домов к теплу. Хештеги: #справились, #теплотавласти.

2. Портретный снимок нового главы Кировского округа Сергея Никифорова. Хештеги: #кадроваяротация, #теперьзаживём.

3. Текст с законом Кулона, отражающий октябрьское предложение Вячеслава Двораковского сделать ЕГЭ по физике обязательным. Хештеги: #безфизикинепрожить, #уменябылапятёрка, #технарифорева.

4. Селфи с руководителем штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа Алексеем Потейко, сделанное на праздновании в Концертном зале юбилея омского студотряда. Хештеги: #мояфирменнаябойцовка, #студотряджив.

В ноябре Басманный суд Москвы принял решение о заключении под стражу гендиректора омского НПО "Мостовик" Олега Шишова. Его обвиняют в многомиллиардном мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке. Ранее в Куйбышевском районном суде Омска рассматривалось ещё одно уголовное дело, в рамках которого руководителя НПО "Мостовик" обвиняют с умышленной задержке заработной плате, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве при строительстве дороги "Фёдоровка - Александровка". После задержания Олега Шишова работники НПО "Мостовик" стали устраивать в Омске общественные акции, требуя справедливого расследования всех уголовных дел. Вячеслав Двораковский прокомментировал арест Шишова одним предложением.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Селфи с Олегом Шишовым, сделанное ещё до его ареста на открытии многострадального путепровода по улице Торговой. Хештеги: #мыстроилистроилиинаконецпостроили, #мостовикдолженжить, #шишовмужик.

2. Фото полицейских. Вячеслав Двораковский поздравил с Днём МВД омских стражей порядка. Хештеги: #юрийтомчаклучший, #настраженашейбезопасности, #бандитынепройдут.

3. Фотографию рабочего, активно устраняющего последствия коммунальной аварии. Вячеслав Двораковский в ноябре заявил, что мэрия готова к любым ситуациям, которые могут возникнуть в условиях суровой зимы. Хештеги: #мыготовынавсесто, #вмэрииработаютпрофи, #зиманестрашна.

4. Очередное селфи с Анатолием Тилем, которому мэр продолжает доверять, несмотря на критику депутатов городского Совета и обвинения в неправомерной раздаче муниципальных земель. Хештеги: #моякоманда, #тильлучший, #онкотикпокаегонеосудят.

В начале декабря произошло знаковое для Вячеслава Двораковского событие – его впервые пригласили на послание Президента страны Федеральному собранию. Естественно, омский градоначальник не отказался посетить столь престижное для нашей страны мероприятие. В зале ему досталось почётное место за спиной Владимира Аксёнова, главы героической Республики Крым. Заслушав послание Владимира Путина, омский мэр не замедлил поделиться впечатлениями.

 

Также в этом месяце на странице омского мэра можно было увидеть:

1. Фотографию с открытия главной городской ёлки, которую в этом году перенесли на исторически законное место – в сквер им. Дзержинского. Хештеги: #новыйгодкнаммчится, #скоровсёслучится.

2. Третье селфи с Анатолием Тилем, в отношении которого Следственный комитет возбудил уголовное дело. Вячеслав Двораковский не отстранил его от должности, поскольку такой шаг "парализует работу департамента". Хештеги: #тильняшка, #презумпцияневиновности.

3. Найденную в анналах интернета фотографию полиграфа. Вячеслав Двораковский ответил согласием на предложение журналистов пройти проверку на детекторе лжи. Хештеги: #мненечегоскрывать, #яхорошовладеюсобой. 

4. Селфи с Татьяной Шкириной и Надеждой Орловой - ведущими авторских программ на телеканале "Продвижение". Градоначальник стал гостем итоговых в этом году выпусков передач "Омск Здесь" и "Урбанизация". Хештеги: #нуивопросики, #яихнебоюсь, #рассказалвсюправду.

5. Фотографию омского цирка. Именно туда собирается сходить градоначальник во время новогодних выходных. Хештеги: #трудныйбылгод. 

Коллажи: Елена Захаренко

Читайте также