Политика  •  СИ «Омск Здесь»  5 декабря 2014, 13:01  •  печать

Голушко получил в Шербакуле право на бесплатный проезд и койко-место в доме престарелых

"Омск Здесь" выяснил, на что имеет право новый почётный гражданин Шербакульского района Андрей Голушко.

На прошлой неделе решением районного совета депутатов сенатору Андрею Голушко было присвоено звание почётного гражданина Шербакульского района. Таким образом местный совет ветеранов решил поздравить члена Совета Федерации с 50-летним юбилеем.

В частности, согласно решению Шербакульского райсовета от от 26 сентября 2007 г. № 326 "О звании почётного гражданина Шербакульского муниципального района", Голушко теперь имеет право на компенсацию из районного бюджета затрат, связанных с установкой стационарного телефона, на 100-процентную скидку при оплате занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг (в пределах социальной нормы), на бесплатный проезд во всех маршрутных автобусах района, на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и на внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых граждан и инвалидов. Приятный бонус ждёт сенатора и после выхода на пенсию. Он будет иметь право на ежемесячную пожизненную доплату к пенсии в размере 500 рублей.

- Абы кому из-под забора подобные звания власти не дают, - считает почётный гражданин Омска Юрий Глебов. - Это сложная процедура с заседанием комиссии, многочисленными характеристиками и итоговым решением представительного органа власти. Ни в коем случае это не погоня за льготами. Большинство почётных граждан ими даже не пользуется. Это просто признание заслуг человека, того, что он сделал для того иного региона, города, района или посёлка.

ГОЛУШКО СТАЛ ПОЧЁТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ШЕРБАКУЛЬСКОГО РАЙОНА

Читайте также