Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2014, 16:17  •  печать

Назаров принял участие в захоронении погибшего в Донбассе омского солдата

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в церемонии захоронения останков солдата Ивана Шитикова, погибшего 70 лет назад на территории Украины.

В День неизвестного солдата губернатор Виктор Назаров приехал в посёлок Красный Яр Большереченского района, чтобы принять участие в церемонии захоронения солдата Ивана Шитикова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Нет в России семьи, которой бы не коснулась война, - сказал Назаров. - Пока мы помним о тех страшных событиях, пока чтим наших ветеранов, пока делаем всё для того, чтобы открыть новые страницы истории и найти неизвестных солдат, мы сохраняем в себе частицу силы, которая сделала наш народ непобедимым… Пока будут войны, будет и День неизвестного солдата. Ведь как говорил выдающийся русский полководец Александр Суворов: войну можно считать законченной лишь тогда, когда будет погребён последний солдат.

Иван Шитиков погиб в 1943 году в боях за Донбасс и был погребён у подножия высоты Саур-Могила в Донецкой области. Поисковики смогли опознать красноармейца благодаря сохранившемуся именному медальону. Сегодня останки защитника Родины были захоронены с воинскими почестями. На площади у мемориала воинам-землякам состоялся траурный митинг.  

Читайте также