Политика  •  СИ «Омск Здесь»  7 ноября 2014, 10:13  •  печать

Путин объяснил падение цен на нефть

Putin explained the fall in oil prices: Президент России Владимир Путин считает, что за снижением мировых цен на нефть может стоять политика.

В интервью ведущим китайским СМИ Президент России Владимир Путин объяснил причину падения мировых цен на нефть. Разговор состоялся накануне визита российского лидера в КНР.

Объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран, - заявил Путин. - Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках. При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика.

Как отметил Президент России, российским правительством уже предпринимаются шаги по "диверсификации структуры и источников роста российской экономики, а также снижению чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР". 

Читайте также