Политика  •  СИ «Омск Здесь»  4 ноября 2014, 11:33  •  печать

Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что проведение выборов в Донецке и Луганске не способствует мирному урегулированию.

Во время сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Пётр Порошенко намерен объявить об отмене закона об особом статусе Донбасса.

Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской, - заявил Порошенко. - В своё время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе.

По мнению главы украинского государства, проведение выборов 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках "торпедировало" принятый ранее закон. Признать результаты прошедших выборов в ДНР и ЛНР официальный Киев отказывается.

16 сентября, Верховная Рада приняла законопроект об особом статусе некоторых районов Донбасса. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. 

Читайте также