Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2014, 09:15  •  печать

Россия признает выборы в Донецке и Луганске

Russia recognizes the elections in the Donetsk and Lugansk: Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что выборы будут способствовать легитимации власти в Донецкой и Луганской народных республиках.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает результаты местных выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, при условии, что выборы в самопровозглашённых образованиях пройдут по плану.

Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти, - сказал Лавров. - Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать.

2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках пройдут выборы глав республики и депутатов местных парламентов. Официальный Киев предлагал провести выборы по действующему украинскому законодательству, однако власти ДНР и ЛНР отказались.

Россия признала накануне состоявшиеся выборы в Верховную Раду Украины.

Читайте также