Политика  •  СИ «Омск Здесь» 30 сентября 2014, 10:10  •  печать

Сенаторам Зуге и Голушко запретили въезд в США

Совет Федерации запретил сенаторам рабочие поездки в США.

Международный комитет верхней палаты российского парламента принял решение отказаться от официальных визитов в США и предложил приостановить сотрудничество со странами Евросоюза, проводящими наиболее агрессивную политику в отношении Москвы. Запрет на визиты в США введён по рекомендации Министерства иностранных дел России. Однако ограничение не касается частных поездок сенаторов за рубеж.

Кроме того, сенатором Игорем Морозовым предложено отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с Кипром. "Центральный банк Кипра под давлением американцев предпринял эмиссию до 1 миллиарда евро с условиями, невероятно невыгодными для российских предпринимателей, которые перешли в него из развалившегося банка Laiki: вместо 84 процентов они получили 18 процентов. Все шаги недружественные. Неделю назад была встреча российских бизнесменов с бывшим президентом страны, который объяснил действия официальных властей давлением США", - считает Морозов.

Напомним, что в санкционный список входят спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-спикер Юрий Воробьёв, а также сенаторы Виталий Игнатенко, Андрей Клишас, Михаил Маргелов и Николай Рыжков. В верхней палате Омскую область представляют Игорь Зуга и Андрей Голушко, недавно отчитавшийся о своей работе перед Заксобранием.

Фото: kvnews.ru

Читайте также