Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2014, 11:27  •  печать

Госдума запретит продажу алкогольных энергетиков

Депутаты Госдумы предлагают запретить на территории России продажу алкогольных энергетических напитков. Под запрет попадут столь любимые молодыми людьми коктейли - Jaguar, Strike и Trophy.

Фракция "Справедливая Россия" при поддержке нескольких депутатов "Единой России" намерена добиваться запрета на продажу алкогольных энергетических напитков. Законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы ещё в марте, но тогда народные избранники отказались от его принятия. Прежняя редакция предполагала запрет и на производство энергетиков, что противоречит регламенту Таможенного союза.

Новый импульс законодательной инициативе придал Президент Владимир Путин. Во время недавней встречи с парламентариями он заявил, что также выступает за запрет продажи алкогольных энергетических напитков.

Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причём не только спорт высших достижений, но и массовый спорт, - сказал Путин. - Да, по поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции, тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра всё мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда.

Тогда представитель "Справедливой России" Николай Левичев представил доработанную версию прежнего законопроекта, запрещающих только продажу противоречивых напитков.

По предложению правительства РФ мы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России, - пояснил Левичев. - Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы РФ.

Запрет на продажу энергетиков был успешно введён в ряде регионов России. Также их продажа запрещена в Франции, Дании и Норвегии.

Читайте также