Политика  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2014, 08:30  •  печать

Евросоюз отложил введение новых санкций в отношении России

Страны Евросоюза договорились об ужесточении секторальных санкций в отношении России, но отложили публикацию документа на несколько дней.

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей заявил о том, что страны Евросоюза договорились об ужесточении секторальных санкций в отношении России. Однако официальная публикация документа отложена на несколько дней, чтобы оценить реализацию мирного плана на юго-востоке Украины.

Пакет дополнительных ограничительных мер против России был принят Советом сегодня, - сказал Ван Ромпей. - Он расширил целенаправленные меры от 31 июля.

Санкции, по его словам, должны заставить Россию изменить свою политику в отношении Украины.

Публикация расширенного пакета санкций может состояться уже в ближайшие несколько дней. Однако не исключено, что ограничения будут пересмотрены.

Ранее сообщалось, что Евросоюзу не удалось в понедельник договориться о введении новых санкций в отношении России. По информации британских журналистов, документ заблокировала Финляндия, настоявшая на том, что введение новых ограничений стоит отложить, если режим прекращения огня на Украине будет соблюдаться. 

Читайте также