Политика  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2011, 06:46  •  печать

Утвержден план мероприятий Правительства области на год Ребенка

Документом предусмотрено более 100 мероприятий по пяти основным направлениям.

 Документом предусмотрено более 100 мероприятий по пяти основным направлениям.

Одно из них - выплата регионального материнского капитала. Его в 2011 году получат более трех тысяч семей. Еще одна новая мера социальной поддержки - выделение многодетным земельных участков для улучшения жилищных условий, повышение на 10% размера компенсации родителям затрат на содержание третьего и последующих детей в детских садах. Запланировано обеспечение бесплатными комплектами учебников более 25 тыс. школьников и обучающихся профессиональных училищ из многодетных семей.
Дальнейшему повышению доступности и качества медицинской и социальной помощи семье и детям будет способствовать развитие системы оказания педиатрической помощи детскому населению, открытие 4 центров здоровья, обеспечивающих комплексное медицинское обслуживание детей дошкольного и школьного возраста. Паспорта и дневники здоровья школьников обеспечат индивидуальный подход к сохранению здоровья и формирование навыков здорового образа жизни. Планируется создание центров восстановительного лечения и реабилитации детей первых 3-х лет жизни, специализированных и высокотехнологичных центров медицинской помощи детям, оснащение 32 центральных районных больниц автоматизированным комплексом диспансерных обследований для многопрофильных обследований детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет.
Планом также предусматривается - открытие спортивных клубов на базе школ, групп дошкольного образования, создание олимпиадного сообщества, развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и многое другое.
Общий объем финансирования программы на 2011 год- 162 миллиона рублей.

Читайте также