Политика  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2014, 09:32  •  печать

Путин и Порошенко не говорили об условиях прекращения огня на Украине

Президент Владимир Путин считает, что Россия не вправе вмешиваться во внутренние дела Украины.

Позитивными назвал переговоры со своим украинским коллегой Петром Порошенко Президент России Владимир Путин. Однако условия прекращения огня на юго-востоке Украины во время двухчасовой встречи в Минске не обсуждались.

Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском, - сказал Путин. - Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили.  

Уже в ближайшее время в Минске при посредничестве России соберётся контактная группа по вопросу урегулирования военного конфликта на юго-востоке Украины. "Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке", - отметил Президент.

Также Владимир Путин сообщил, что будут возобновлены зашедшие в тупик переговоры о поставках газа на Украину: "Мы исполняем полностью все условия контракта. Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в арбитражный суд в Стокгольме. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде".

Встреча Владимира Путина и Петра Порошенко состоялась в рамках саммита стран Таможенного союза, Украины и Евросоюза в Минске.  

Читайте также