Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 августа 2014, 12:51  •  печать

Коррупционеров лишат пенсии по выслуге лет

Депутат Госдумы Олег Михеев предлагает лишать взяточников пенсии по выслуге лет.

С необычной антикоррупционной инициативой выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев. Он предлагает уличённых в коррупции чиновников лишать права на пенсию по выслуге лет. Народным избранником уже подготовлен соответствующий законопроект.  

Чиновники, уличённые в преступлениях "против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления", будут лишены надбавок к пенсиям.

Напомним, что госслужащие после 25 лет трудового стажа имеют право на прибавку к пенсии в размере 75 % от оклада. По словам Олега Михеева, Сингапур давно лишает коррупционеров пенсии и тем самым практически искоренил взяточничество.

Аналогичную норму сейчас предлагает президент Белоруссии, и полагаю, что в целях гармонизации законодательства стран Евразийского союза нам также имеет смысл её ввести, - рассказывает справоросс. - Чиновников необходимо полностью лишить возможности "капитализировать" своё должностное положение.

Предложенный Михеевым документ также запрещает принимать на госслужбу людей, имеющих судимости за тяжкие или особо тяжкие и экономические преступления, и предусматривает увольнение с дальнейшим запретом на работу в госструктурах тех, кто совершил преступления с использованием своих служебных полномочий, а также преступления против власти.

Читайте также