Политика  •  СИ «Омск Здесь»  8 августа 2014, 17:45  •  печать

Референдума стало больше в 15 раз

В горизбирком подали документы представители 15 инициативных групп, выступающих за проведение в Омске первого референдума.

Сегодня омским горизбиркомом зарегистрированы обращения 15 инициативных групп, выступающих за проведение первого городского референдума. Список выносимых вопросов также расширился. Напомним, изначально на референдум предлагалось вынести восемь вопросов. В том числе о выборах или назначении мэра, о необходимости строительства кремниевого завода и крематория, а также о продаже активов ОАО "Омскэлектро".

Шесть из восьми вопросов не были одобрены Омским городским Советом, что вылилось в длительные судебные разбирательства. Инициаторы вынуждены были разделить вопросы на группы, чтобы из-за некорректной формулировки одного из них не пострадала сама идея.

Мы обращаемся к источнику власти, - говорит проректор Омской юридической академии Александр Минжуренко. - А источник власти в нашей стране по конституции - это народ. Поэтому каждый гражданин в данном случае выступает в роли законодателя. Теперь его уже голос весит столько же, сколько голос депутата.

Согласен с политологом и секретарь Совета непарламентских партий Евгений Долганёв: "Ну, если у нас не хотят это решать депутаты городского Совета, если у нас мэрия в этом не заинтересована, то, естественно, все такие вопросы должны решаться с помощью референдума".

Подробности смотрите сегодня в 19:00 в программе "Новости 24. Омск"

Читайте также