Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2014, 15:12  •  печать

Мэр Омска обсудит с чиновником США санкции против России

Генеральный консул США в Екатеринбурге изъявил желание посетить празднование Дня города Омска. Ему пообещали гостеприимный приём и порцию вопросов о санкциях против РФ.

В воскресенье, 3 августа, горожане отметят 298-ю годовщину со дня основания Омска. Предполагается, что на праздник приедут зарубежные гости, в том числе генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Ему омский градоначальник намерен задать несколько вопросов, касающихся ограничительных мер, введённых Штатами и Евросоюзом против России.

- Если консул прислал нам сообщение о том, что намерен приехать, мы, естественно, как гостеприимные хозяева его встретим, - сообщил мэр Омска корреспонденту "Омск Здесь". - Если представится возможность задать ему вопросы о санкциях, можете быть уверены, мы этого не упустим.

На праздник госчиновник Америки приедет один. В своём письме в мэрию он пояснил, что вокальные и инструментальные коллективы, представители деловых кругов США не могут принять участие, так как их приезд и выступления требуют больших финансовых затрат. 

Отметим, что в 2009 году с днем рождения Омск уже поздравлял прежний генконсул США  в Екатеринбурге - Тим Сэндаски. В ходе своего визита он открыл выставку екатеринбургского фотохудожника Василия Войнова "Моё открытие Америки - взгляд из двух столетий".

На День города в Омск также приедут представители Генеральных консульств Республики Корея и Китая. Корейскую делегацию возглавят два первых лица города Чинчжу: переизбранный мэр Ли Чань-хи и председатель городского совета Ли Ин-ги.  Посетят в этот день Омск и представители Горно-Алтайска: мэр Виктор Облогин и председатель Совета депутатов Юрий Нечаев.

Добавим, что письма с поздравлениями мэр Омска Вячеслав Двораковский уже получил из Казахстана, Турции, Сербии, Монголии, генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге, а также из Красноярска, Брянска, Калининграда, Москвы, Перми.

Читайте также