Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2014, 19:28  •  печать

Путин приложился к мощам святого Сергия Радонежского

Президент России Владимир Путин в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского заявил, что заветы святого являются ключом к пониманию России.

На праздничном концерте в Сергиевом Посаде, посвящённом 700-летию святого Сергия Радонежского, вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом побывал Президент России Владимир Путин. Глава государства посетил Троицкий собор, построенный на месте погребения святого, присутствовал на молебне и приложился к главной святыне обители - мощам преподобного Сергия Радонежского, хранящимся в соборе в серебряной позолоченной раке, устроенной царём Иоанном Васильевичем.

Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра, - заявил Путин. - Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, её исторических традиций единства и сплочённости. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях - сила России, её великое прошлое, настоящее и будущее.

Также Президент посетил келью Сергия Радонежского. Патриарх Кирилл рассказал, что именно в этой келье преподобному незадолго до смерти явилась Богородица, пообещавшая своё покровительство обители.

Читайте также