Политика  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2014, 08:58  •  печать

Губернаторы сохранят своих сенаторов

Введённый ценз оседлости не коснётся действующих членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Временно исполняющие обязанности глав регионов, готовящиеся к выборам 14 сентября, не собираются менять своих представителей в Совете Федерации. Губернаторы согласно новым правилам на выборах вместе с подписями муниципальных депутатов представляют список из трёх кандидатов в члены верхней палаты от исполнительной власти региона. Недавно принятый закон вводит для таких кандидатов "ценз оседлости". Сенатором имеет право стать человек либо пять лет непрерывно проживавший в регионе, либо в общей сложности живший в нём 20 лет.

Исключение сделано для действующих депутатов Госдумы и сенаторов, а также чиновников и силовиков, проработавших в регионе пять лет. По всей видимости, большинство врио губернаторов не станут менять своих представителей в СФ. Уже известно, что мандаты сохранят такие видные сенаторы Владимир Богданов (Курская область), Андрей Клишас (Красноярский край), Юрий Бирюков (Ненецкий автономный округ) и Вячеслав Штыров (Якутия).

Напомним, что Омскую область в Совете Федерации представляют проживающий в Омске с 1984 года Игорь Зуга (исполнительная власть региона) и уроженец Шербакуля Андрей Голушко (законодательная  власть региона).     

Читайте также